Трутни

Вот все говорят трутни - бездельники, и ставят им в пример трудовых пчел, которые работают с утра до вечера. Это совершенная несправдливость скажу я вам. Человек, по сравнению с пчелами, существо многофункциональное, вот по этой причине и были сделаны неверные выводы.

Трутни происходят из неоплодотворённых яиц. Факт этот был известен уже очень давно, и ещё у Аристотеля есть прямое на него указание. И делается это не по ошибке, а вследствии задумки природы.

Трутни

Трутень отличается значительной величиной и развитием органов чувств по сравнению с рабочими пчёлами. Глаза у них большие, соприкасающиеся сверху между собой, усики сравнительно длинные, хоботок короткий, грудь широкая с длинными крыльями, аппарата для собирания цветочной пыльцы у них нет и жала также нет, а на его месте помещается совокупительный аппарат.

Трутни — это самцы, входят в состав пчелиной семьи с начала весны до осени. У трутня есть единственное данное ему природой предназначение — это оплодотворение маток. И все. И даже свою прямую функцию трутень может исполнить только один раз в своей короткой жизни. Если трутню повезет и он обнаружит матку, вылетевшую на брачный облет, настигнет её и опередив огромное число конкурентов спарится с ней, то после окончания брачной игры погибнет. Вот такая их "мужская доля". Больше трутни не делают ничего. Они только едят добытый рабочими пчелами корм и летают на поиски своей единственной. В семье их бывает несколько сотен особей.

При этом, бесконечно кормить нахлебников ни одна семья пчел не будет. Как только наступает безвзяточный период осенью (в природе растения прекращают выделение нектара), трутни безжалостно изгоняются из улья на верную гибель.

Вот такая ирония судьбы

Поиск
Меню раздела