Ученые доказали - лениться полезно

Лениться полезно

Заставляет быть находчивым

Говорят, все великие открытия были сделаны из-за лени. Архимед догадался о гидростатическом законе, принимая ванны, а Менделееву, как известно, таблица вообще приснилась. В школе Эйнштейн отставал от сверстников, а Черчилль до самой смерти следовал девизу «Никакого спорта!».

Лень — двигатель прогресса

Жалея себя и собственные силы, человек исхитрится и придумает самый простой и эффективный метод достижения цели. Лентяй найдет множество способов, как сэкономить энергию, время и финансы на реализацию задачи. Отдыхая, человек переключает свое внимание, дает мозгу расслабиться, наше сознание никогда не дремлет, и такой отдых дает возможность бессознательным процессам выйти наружу. Это может натолкнуть на какую-то идею.

Помогает принять правильное решение

Семь раз отмерь, один раз отрежь — это про неторопливых. У них всегда найдется время, чтобы отвлечься от бешеного рабочего ритма и взглянуть на ситуацию по-новому. Размеренность в принятии решений никогда не повредит, а наоборот, убережет от поспешных и ненужных телодвижений и поможет снизить связанные с этим риски.

Продлевает жизнь

Учеными давно доказано, что лень полезна для здоровья. Человек, умеющий лениться, — это человек, умеющий отдыхать. Лентяи в меньшей степени подвержены стрессу. Трудоголик загоняет себя на работе, стресс накапливается. Если человек не расслабляется, он продолжает переживать стрессы, а это приводит к серьезным болезням. Так что учитесь снимать напряжение и правильно распределять свое время. Не тратьте жизненную энергию зря, ведь в конечном итоге смысл жизни уж точно не в вечной каторге.

Подсказывает, что вы не заняты своим делом

Лень может быть и следствием внутреннего сопротивления.(Было ли такое, когда ни в какую не хочешь выполнять работу?) Нежелание выполнять работу и связанный с этим психологический дискомфорт может сигнализировать о проблеме, которую можно решить, что-то изменив в своей жизни: например, поменять профессию или место работы. Так что ваша лень может стать лучшим карьерным консультантом.


Поиск
Меню раздела