Ученые создали новый вирус, который отлично размножается в клетках человека

Эта новость от 2015 года в нынешнее время заиграла новыми красками: Успешный лабораторный эксперимент по созданию гибридной формы коронавируса летучих мышей, способной заражать человека, вызвал среди ученых опасения о непредсказуемых последствиях утечки вируса-мутанта. Об открытии и спорах вокруг него сообщает издание Nature News.

Ученые создали...

Новость прошласть по всем мировым СМИ. В российском сегменте, например, на ленте - https://lenta.ru/news/2015/11/13/virus/

Но еще более важен тот факт, что впервые она была опубликована 9 ноября 2015 года в научном журнале Nature News - https://www.nature.com/articles/nm.3985

Суть статьи в следующем:

Американские биологи создали «химеру» из вируса подковоносых летучих мышей Китая, известного как SHC014: его поверхностный белок перенесли в вирус SARS, живущий в легких подопытных мышей (для моделирования заражения человека). Ученые доказали, что вирус SHC014 уже обладает всеми необходимыми орудиями для связывания с ключевым рецептором клеток человека. Эксперимент подтвердил гипотезу о возможности прямого заражения человека коронавирусами летучих мышей.

Однако другие вирусологи сомневаются, что полученный вывод оправдывает риск эксперимента: ученые же создали новый вирус, который отлично размножается в клетках человека. Более того, они продолжили свою работу даже после того, как в октябре 2014 года правительство США ввело мораторий на финансирование исследований вирусов гриппа, SARS и MERS (для проекта было сделано исключение).

Интересен заключительный абзац:

Авторы исследования не согласны с этой позицией: если бы не эксперимент, об угрозе вируса SHC014 никто бы не узнал. Все ученые были уверены, что он не способен заражать человека, и только опыт с пересадкой показал, что вирус летучих мышей SHC014 уже преодолел ключевые препятствия и научился проникать в клетки.

Очевидно, что материалы этой статьи из научного журнала попали в СМИ, и у журналистов возникли соответсвующие вопросы.

В разультате, 30 марта 2020 года журнал Nature News там же опубликовал комментарий, вот он:

Нам известно, что эта статья используется в качестве основы для непроверенных теорий о том, что новый коронавирус, вызывающий COVID-19, был спроектирован. Нет никаких доказательств того, что это правда; ученые считают, что животные являются наиболее вероятным источником коронавируса.

Этот расплывчатый комментарий абсолютно противоречит развернутым материалам, которые были представлены в 2015 году, о том что исследования по искусственному соданию подобных вирусов проводились (к чести журнала Nature News стоит отметить, что статья не удаляется и не скрывается от пользователей).

Да, стоит отметить те факты, что осенью 2014 года американцы ввели мораторий на финансирование исследований подобных вирусов, возможно по этой причине основным центром исследований стал китайский Ухань (либо исследования там проводились ранее, параллельно с американцами). И еще я уверен, что в этих исследованиях не было какого-либо злого умысла.

Какие выводы можно из этого сделать? Этот эпизод явственно проявил все несовершенство нашего сегодняшнего мироустройства.

Мир устроен таким образом, что совершенно спокойно можно говорить что черное это белое, а белое - это черное. И никто не смеет возразить. Кто орет громче и хором - тот и прав. Более того, эта проблема касается не только короновируса, но и многих других аспектов человеческих взаимоотношений: стран, политиков, ученых, общественных деятелей, экологов и т.д.

При этом правда никому не нужна, а все несогласные подвергаются остракизму.

Никто и никогда не признается и не возьмет на себя ответственность за произошедшее. А животные - это безмолвные существа, поэтому "являются наиболее вероятным источником коронавируса". И хотя причина такого поведения лежит на поверхности - никто не хочет платить по счетам, хотелось бы видеть больше здравого смысла во всем происходящем.


Поиск
Меню раздела