Управление толпой

Необычный эксперимент в Лас Вегасе.

Были установлены скрытые камеры и поставлена табличка "Очередь начинается здесь".

Управление толпой
Табличка - очередь начинается здесь

Через 15 минут ничего не изменилось. Никто так и не встал в очередь. Похоже людям нравится следовать установленным правилам, чем устанавливать их самим.

Одного из помощников попросили встать в начале очереди, чтобы проверить встанет ли кто-нибудь за ним. Люди подходили и спрашивали, но узнав ничего конкретного удалялись. Так было пока не нашлись 2 смельчака, которые тоже решились встать в очередь ожидания неизвестно чего.

Управление толпой
Человек который ждет непонятно чего

После того, как в очереди стало трое людей, прохожие стали присоединяться смелее. Они спрашивали бесплатно ли это, получив утвердительный ответ, с удовольствием вставали в очередь. Эти люди даже не знают чего ждут.

Для того, чтобы собрать толпу случайных незнакомцев понадобился один человек. Этот феномен называется информационным влиянием среды. Он проявляется в том, что Ваши действия определяются поступками других людей. В неясной ситуации, когда Вы не уверены или не знаете как поступить, скорее всего, Вы пойдете на поводу у большинства.

Управление толпой
Очередь увеличивается

Не имея никакого описания очередь продолжала расти. Организаторы не стали останавливаться на достигнутом и решили проверить согласятся ли люди идти неизвестно куда. Для них был построен лабиринт. Все участники очереди, как один, стали повторять движения друг за другом. Многие спрашивали: "куда мы идем?", но продолжали движение. Маршрут кажется бессмысленным, но никто не выходит из очереди.

Управление толпой
Запутанный лабиринт

В какой-то момент очередь начала ходить по кругу. Участники процесса были настолько увлечены, что не заметили этого.

После нескольких кругов по лабиринту появился новый элемент - красная линия. Ассистент, который вел всю очередь, перепрыгнул через нее, а все остальные стали повторять за ним. Кто-то старался прыгнуть как можно выше, кто-то дальше, кто-то сделал прыжок с разворотом, но прыгали все без исключения.

Управление толпой
Прыжки через линию

Далее была организована игра в классики. Взрослые люди стали участниками в детской игры только потому что их мозг хочет следовать за лидером. Это подтверждалось неоднократно.

Управление толпой
Игра в классики

Например, принять гирлянду от непонятного человека в костюме Элвиса. Отказываться от нее никто не стал.

Управление толпой
Гирлянда от Элвиса

Включив музыку в зале, организаторы заставили танцевать паровозиком всю очередь. Все были увлечены процессом. Никто не сопротивлялся.

Управление толпой
Танцевать паровозиком

А ведь, все начиналось с человека, который ждал непонятно чего. 5 минут назад эти люди шли по своим делам, а теперь танцуют вместе. Это может показаться странным, но именно этого от них ожидали ученые, которые проводили этот эксперимент.

Управление толпой
Эксперимент - следуй за лидером

Многие участники называли это безумием, но повторяли также как и все. Им было весело. Они так и не поняли, что участвовали в эксперименте, который показал, как их мозг заставляет их следовать за лидером. А Вы замечали за собой подобное?


Поиск
Меню раздела