Успеха, мистер Горски!

Когда американский астронавт Нил Армстронг ступил на поверхность Луны, первое, что он произнес, было: «Желаю успеха, мистер Горски!». Ребенком Армстронг случайно подслушал ссору соседей — семейной пары по фамилии Горски. Миссис Горски распекала мужа: «Скорее соседский мальчишка слетает на Луну, чем ты удовлетворишь женщину!».

Мистер Горски!

Всем известно, что первой фразой Нила Армстронга на Луне было знаменитое: «Один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Это факт. Легенда же гласит, что затем он вполголоса добавил: «Удачи, мистер Горски». Эта фраза, как считается, была вырезана и вызвала множество слухов среди сотрудников NASA, которые никак не могли понять, кто этот загадочный мистер Горски. Но правдива ли эта история? К сожалению, нет.

Вся история про незадачливого соседа «величайшего героя Америки» — не более чем неприличная шутка в стиле stand-up comedy. Сам Нил Армстронг впервые услышал ее в 1994-м году в исполнении комика Бадди Хокетта (Buddy Hackett), о чем впоследствии писал. Видимо, шутка пришлась ему по вкусу, так как в 1995-м году, во время знаменитой пресс-конференции во Флориде, он пересказал ее в прямом эфире по национальному радио.

Именно это интервью до сих пор считают доказательством того, что Армстронг действительно сказал эту фразу, ступив на Луну. Но он просто озвучил известный анекдот, не более того. Особо убежденные сторонники этой легенды могут найти в Интернете запись переговоров Армстронга с сотрудниками NASA во время высадки и лично убедиться, что в них нет ни одного слова про несчастного мистера Горски. А жаль.


Поиск
Меню раздела