Вайолет Джессоп

Вайолетт было 23 года, когда 14 июня 1911 года она, в качестве стюардессы, взошла на борт трансатлантического лайнера "Олимпик". Это событие положило начало цепи необъяснимых совпадений.

Вайолет Джессоп
Вайолет Джессоп (Violet Jessop)

Событие 1. 20 сентября 1911 года "Олимпик" из-за неудачного маневрирования столкнулся с крейсером "Хоук" около острова Уайт. "Олимпик" получил огромную пробоину, но капитан сумел сохранить судно на плаву, а пассажиры и большая часть персонала, в том числе мисс Джессоп, были эвакуированы.Для многих это осталось случайным происшествием, благополучно завершившимся, но история Вайолет только начиналась.

Вайолет Джессоп
Олимпик. 1911 год

Событие 2. Через год девушка поднялась на борт другого судна компании "White Star Line", пожалуй, самого знаменитого корабля в мире - "Титаника". О той печальной истории сейчас знает весь мир, а стюардесса Джессоп была в числе пассажиров, которым удалось выбраться с корабля на спасательной шлюпке.

Вайолет Джессоп
Титаник. 1912 год

Событие 3. Во время Первой Мировой войны Вайолет Джессоп служила стюардессой на плавучем госпитале "Британник". В Эгейском море, недалеко от острова Кеа, судно подорвалось на мине и моментально затонуло, так как практически все иллюминаторы были открыты. Живучая стюардесса смогла выбраться из корабля и избежать смерти от винтов "Британника".

Вайолет Джессоп
Британник. 1916 год

То есть, она пережила крушения на "Олимпике", "Титанике" и "Британнике" Эту женщину считают как удивительно везучей, так и наоборот – страшно невезучей (вобщем, смотря с какой стороны посмотреть).

После третьего крушения она ещё много лет работала стюардессой и умерла от сердечной недостаточности в 1971-м году.

А вот никто не задумывался, может быть во всех этих историях перепутаны причины и следствия?


Поиск
Меню раздела