Веселый человек

Небольшая задача. Веселый человек пришел в трактир с некоторой суммой денег и занял у содержателя трактира столько денег, сколько у себя имел.

Веселый человек

Из этой суммы истратил 1 рубль. С остатком пришел в другой трактир, где опять занял столько денег, сколько имел и в том трактире также истратил 1 рубль.

Потом пришел в 3 и 4 трактиры и повторил то же самое.

Наконец, когда вышел из 4 трактира не имел ничего. Сколько денег имел первоначально веселый человек?

Задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. Для подсказки - полушка это - ¼ копейки.

Решение. Эту задачу удобнее решать с конца.

Так как после выхода из четвертого трактира у человека не было денег, а истратил он 1 рубль, то после выхода из третьего трактира у него было 50 копеек. Там он истратил 1 рубль, значит перед этим с займом имел 1руб.50коп., т.е.уходя из второго трактира, он имел ровно половину этой суммы 150:2=75 копеек.

Аналогично, после ухода из первого трактира он имел (100+75):2=87 копеек и 2 полушки. Значит он пришел в первый трактир, имея (87,5+100):2=93 3/4 копейки или 93 копейки и 3 полушки.

Ответ: 93 копейки 3 полушки.

Интересно другое, смог ли веселый человек твердым шагом выйти из четвертого трактира, или он выползал оттуда?

Если учесть, что в те времена: Красноголовка (красная крышка), водка, звавшаяся в народе «казёнка» (0,61 литра) стоила в начале 20 века 40 копеек. Другой сорт водки – это «Белоголовка» (белая крышка), это водка двойной очистки. Бутылка такой водки в дореволюционной России стоила 60 копеек. Мерили водку в дореволюционной России ведрами (стандартная бутылка в 1/20 ведра - это и есть 0,61 литра). Самая большая ёмкость, которая предлагалась к продаже составляла четверть ведра (примерно 3 литра).


Поиск
Меню раздела