Все познается в сравнении

Так выглядит соотношение количества воды и воздуха к размерам всей нашей планеты:

Все познается в сравнении

Если бы вся вода, находящаяся на или около поверхности Земли, собралась бы в один большой шарик. Радиус этого шарика был бы всего лишь 700 километров. Это меньше, чем радиус Луны, но чуть больше радиуса спутника Сатурна Реи, который, как и большинство спутников планет в Солнечной системе, состоит по большей части из водяного льда.

Количество воздуха не многим больше.

По данным, полученным аппаратом Галилео, исследовавший юпитерианскую систему с 1995 по 2003 год, на Европе под слоем льда, которым покрыта планета есть глубокий водный океан. Глубина этого океана вместе со слоем поверхностного льда в среднем может достигать от 80 до 170 километров.

Все познается в сравнении

Если в качестве средней глубины океана взять 100 километров и собрать в шарик всю воду, находящуюся на Европе, то радиус этого шарика будет 877 километров. Для масштаба, на картинке этот гипотетический водный шарик Европы сравнивается по размеру с самой Европой (слева), а также со всей водой, находящейся на Земле. Объём мирового океана Европы превышает объём всех океанов Земли в 2-3 раза.

Не знаю, содержит ли океан "Европы" кислород (в небольшой атмосфере спутника кислород присутствует), но вдруг, там есть водоросли и рыбы?


Поиск
Меню раздела