Вымышленные языки, на которых можно научиться говорить

Вы спросите – зачем! Причин много, например, вам нужно поговорить о чем-то очень важном по телефону (или по Skype), и вы точно не хотите, чтобы вас подслушали конкуренты и уж тем более – спецслужбы. То есть подслушать-то они смогут, но понять - вряд ли.

Еще одна причина, освоение любого нового языка – отличная тренировка для мозга.

1. Клингонский язык из Стар Трека

Пожалуй его стоит поставить на первое место. Этот язык набрал такую популярность, что на свете есть энное количество человек, которые свободно на нем говорят. Более того, на клингонский переводят Шекспира, и даже Библию.

Вымышленные языки
Клингонский язык

2. Утопический язык Томаса Мора

Томас Мор - профессор, писатель, юрист, дипломат и политик, живший на рубеже 15-16 веков и так не любивший английское общество, что придумал страну благоденствия задолго до Маркса-Энгельса-Ленина, и назвал ее «Утопия», что значит одновременно и «лучшее место» и «отсутствующее место». Объемный труд увидел свет в 1516 и был написан на латыни. Однако, основополагающим в новом идеальном обществе Томас Мор предполагал и новый язык, не похожий ни на что прежнее.

Вымышленные языки
Утопический язык Томаса Мора

3. Тенгварский (эльфийский) язык Толкиена

Это язык Валарина, Телерина, Синдарина, еще кучи других мест, и даже — Темный Язык Мордора. Когда освоите язык в совершенстве, и у вас в руках окажется "Прелесть", то есть Кольцо всевластия, не спешите его уничтожать. Вдруг пригодится.

Вымышленные языки
Тенгварский эльфийский язык Толкиена

4. Кирт – гномий язык Толкиена

И, если мы начали говорить о Средиземье, то нельзя забывать и о многочисленном народе гномов. Киртский алфавит (или Кертас Даэрон) население Мории успешно интегрировало в свой язык кхуздул, потому что… ну, сами знаете, гномы не пишут – они вырубают слова в камне. В принципе, есть предположение, что Толкиен практически точно "перекатал" кирт с кельтских рун. Так что, заодно выучите и язык, на котором кое-где еще говорят в Ирландии.

Вымышленные языки
Кирт – гномий язык Толкиена

5. Инопланетянский язык Футурамы

Если вы думаете, что непонятные значки, появляющиеся во многих сериях Футурамы – это всего лишь набор символов, пришедших в голову Мэтту Гроэненгу, то вы сильно заблуждаетесь. У мультяшных инопланетян даже знаки пунктуации есть.

Вымышленные языки
Инопланетянский язык Футурамы

6. Аурек-Беш – язык джедаев

Несмотря на то, что аурек-беш впервые появился только в фильме "Возвращение джедая", могу предположить, что джедаи на нем говорят уже много веков.

Вымышленные языки
Аурек-Беш – язык джедаев

7. Криптонский – язык Супермена

На криптонском (или криптонезе) говорят, что не удивительно, на Криптонe – родной планете Кларка Кента. Решив изучать этот язык, не забудьте о проклятии Супермена.

Вымышленные языки
Криптонский – язык Супермена

8. Язык Древних из Звездных врат (Stargate)

Если верить сериалу SG-1, то именно на таком языке писали и говорили Древние – люди, создавшие (в том числе и) земную цивилизацию миллионы лет назад. Хотя, надо заметить, что появлением этого шрифта, мы, на самом деле, обязаны старому чешскому постеру, на основании которого его и создал художник Бойд Годфри для пилотного эпизода "Звездные врата: Атлантис".

Вымышленные языки
Язык Древних из Звездных врат

9. Драконьи руны

Язык драконов считается самым древним из всех, существовавших на Земле. Драконы – вообще существа неразговорчивые, но, если и начинали говорить, то изъяснялись исключительно этот язык. Люди в средневековье часто использовали драконий, как универсальный язык магии. Теперь уже проверить, как именно он звучит – трудно. А все благодаря Святому Георгию, уничтожившему, говорят, последнего живого дракона на планете.

Вымышленные языки
Драконьи руны

10. Маторан – бионический язык LEGO

А знаете ли вы, что у конструктора Lego есть свой собственный язык? Ну, по крайней мере, он использовался в серии Bionicle.

Вымышленные языки
Маторан – бионический язык LEGO

11. Даэдрик – язык Древних Свитков

Даэдрик с легкостью выучат те, кто до сих пор играет в ролевые игры. В частности – Elder Scrolls.

Вымышленные языки
Даэдрик – язык Древних Свитков

Поиск
Меню раздела