Взгляд фотографа

Юрий Васильевич Абрамочкин - всемирно известный современный фотограф, легенда советского и российского фоторепортажа.

По его же словам, он не приемлет фотографов - мучителей, которые заставляют человека выполнять его команды. Для него мастерство заключается в том, чтобы расположить, раскрыть человека и поймать живой момент.

Небольшая подборка его работ с комментариями автора:

Взгляд фотографа
Юрий Гагарин, Гжатск, 1961 год

Гагарин с матерью, бабушкой и старшей сестрой. Снимок сделан у нового дома, в одночасье построенного на месте отцовской развалюхи. А самого отца на снимке нет. Алексей Гагарин к тому моменту уже как следует «отметил» приезд сына.
Взгляд фотографа
Юрий Абрамочкин с Юрием Гагариным, 1961 год
Взгляд фотографа
Москва, Красная площадь, 1962 год

Приход Хрущева вызвал большие надежды. У народа появилось желание активнее участвовать в жизни общества.
Взгляд фотографа
Регулировщик, Москва, Красная площадь, 1962 год

Спустя несколько лет машинам запретили пересекать площадь. А происшедшие в России перемены сменили и набор автомобилей: место «Волг», «Москвичей» и «Побед», запечатленных на этом снимке и ставших у нас раритетом, заняли зарубежные марки.
Взгляд фотографа
Целина молодела. Кустанайская область. 1962 год
Взгляд фотографа
Переселенцы. 1964 год

По инициативе Хрущёва страна сделала ставку на развитие тяжёлой индустрии. Новостройки потребовали перемещения на восток, за Урал сотен тысяч людей, которых надо было где-то поселить. Началось промышленное сооружение блочных пятиэтажек, их назовут «хрущёвками». Они размножатся по всей стране под именем московского квартала Черёмушки. СССР выйдет на первое место в мире по количеству строящейся жилплощади. В поисках лучшей жизни переселенцы из Центральной России едут в Сибирь целыми семьями. Если с чемоданами, значит из города. Если из деревень, весь скарб умещается в тюках, коробах, сумках. В деревнях не было чемоданов. Их заменяли тяжёлые и прочные сундуки, которые из поколения в поколение передавались по наследству. Их оставаляли дома. Все тяготы передвижения и обживания на новом месте легли на плечи женщин. Большинство мужчин не вернулось с войны.
Взгляд фотографа
Короткий перекус и школьные новости. Москва. 1965 г.

Крупнейшая в Европе гостиница «Россия», рассчитанная на 5300 мест, только строится. Она предназначалась для делегатов съездов КПСС – отсюда до Кремлёвского дворца было рукой подать. Ради престижа уничтожается заповедная зона столицы с памятниками XV–XVIII веков. В 2007 году, спустя 40 лет, гостиницу разобрали. Чьи-то очередные строительные амбиции?
Взгляд фотографа
Москва. 1969 год

Нашли выход. Ведь своя ноша не тянет. И вроде нелёгкий груз, а на лицах выражение приподнятости.
Взгляд фотографа
Джигиты. Дагестан. 1968 год
Взгляд фотографа
Экипаж «Три богатыря». 1980 год

Этот снимок сделан в новой трёхкомнатной квартире, куда переехала семья молодого московского журналиста. Так редакция наградила своего сотрудника за рождение тройни. А за этим стоял правительственный указ. Если семья прирастала тройней, получала прибавку в жилой площади. Бесплатно. Решение властей оказалось эффективным способом поощрения рождаемости. Опыт, который мог бы послужить нам и сегодня.
Взгляд фотографа
Лидеры государства приветствуют участников парада на Красной Площади.
Взгляд фотографа
Бони-М на Красной площади, 1978 год

Бони-М — одна из первых музыкальных групп Запада в стиле диско. Она приехала на гастроли в СССР и охотно позировала мне на главной площади страны. Мой фоторепортаж о ее концертах в Москве был напечатан в немецком журнале «Штерн». Он принес агентству ощутимую сумму в валюте, а мне… угрозу партийного выговора «за пропаганду буржуазной культуры и морали». Лишь звонок из Кремля в АПН положил конец этому абсурдному «делу».
Взгляд фотографа
Похороны Константина Черненко. Москва, 1985 год
Взгляд фотографа
Очередь в Мавзолей, 1987 год

В 1987 г. я участвовал в международном проекте «один день из жизни Советского союза» и получил задание снять все интересное, что произойдет в назначенный день в Кремле. Я впервые осуществил это без помех. И со Спасской башни увидел очередь к нашей национальной мумии. Мне показалось, что этот людской поток сам по себе смотрелся частью архитектуры площади.
Взгляд фотографа
Косметическая уборка после парада, 1989 год
Взгляд фотографа
Сложный выбор встал перед молодежью. 1993 год
Взгляд фотографа
Москва. 1993 год

Пожилые люди готовы были поддержать Ельцина, но разочарованные происходящим, они возвращаются к прежним идолам.
Взгляд фотографа
В.Путин и Б.Ельцин. Москва. 2000 год

Новый премьер-министр Владимир Путин с бывшим президентом Борисом Ельциным.
Взгляд фотографа
Современная женщина в русском наряде
Взгляд фотографа
Смог в Москве, 2010 год
Взгляд фотографа
День Победы на Красной площади, Москва
Взгляд фотографа
Марш миллионов, 15 сентября 2012 года, Москва
Взгляд фотографа
День ВДВ
Взгляд фотографа
Московские пробки

Поиск
Меню раздела