WD-40. А вы знали?

WD-40 называется так потому, что первые 39 попыток его сделать не удались. Он также не был запатентован для того, чтобы избежать раскрытия его ингредиентов.

WD-40. А вы знали?

Главный ингредиент продукта — уайт-спирит. Входящее в состав минеральное масло, оставаясь на любой поверхности, обеспечивает смазку и долговременную защиту от влаги. Также в состав продукта входят различные летучие углеводороды, которые придают продукту низкую вязкость и возможность быть распыленными в виде аэрозоля. Такой способ подходит для консервации оборудования, содержащего скрытые полости и трещины.

Точная формула продукта до сих пор является коммерческой тайной и тщательно охраняется. Продукт не запатентован, чтобы избежать раскрытия технологии изготовления.

Паспорт безопасности (обязательный документ в США) даёт такие сведения о продукте:

  • 50 % — растворитель уайт-спирит
  • 25 % — вытеснитель, двуокись углерода
  • 15 % — минеральное масло
  • 10 % — инертные ингредиенты

Кроме этого в нём есть указание, что продукт огнеопасен и вреден при приёме внутрь, длительном воздействии на кожу. Вода непригодна для тушения WD-40. Существует популярная легенда, что основным ингредиентом WD-40 является рыбий жир, но официальный сайт компании опровергает эту информацию.

WD-40 используют в автомастерских — для откручивания заржавевших гаек, болтов, при условии, что резьба открыта

.

Поиск
Меню раздела