Забавная история слона

Забавная история слона

Дарвиновский музей находится не очень далеко от меня, по этой причине, когда дети были маленькие, мы туда часто ходили. И слона этого видели много раз, но я не знал, что с ним связана одна интересная история.

Африканский слон, к слову сказать, крупнейший экспонат Дарвиновского музея находится в центральном зале на первом этаже. Своими исполинскими размерами и выразительной, «трубящей» позой экзотический гость сразу привлекает внимание маленьких и взрослых посетителей.

Специалисты Дарвиновского музея выяснили новые подробности биографии ушастого великана.

Оказывается, при жизни он был знаком с… Анной Ахматовой! О дружбе знаменитой поэтессы Серебряного века и слона пишет известный питерский историк М.И. Будыко:

«В конце Царского Села у Александровки жил слон – подарок императору. Анну Ахматову водили смотреть слона, когда она была маленькой, потом она водила сына. Это считалось самой интересной прогулкой… Когда А. Ахматова пришла с сыном, слон по своей инициативе показал весь репертуар – танцевал, бил в колокол и т.д. Лёвушка (сын А. Ахматовой и поэта Н. Гумилева) спросил: «А он не говорит?». Ему было тогда два года».

Забавная история слона

До сегодняшнего дня доподлинно было известно немного. Африканский слон принадлежал Николаю II и жил в зверинце в Царском селе. Накануне событий 1917 года он трагически погиб при переезде в Москву. Спустя десятилетие шкура животного была найдена основателем Дарвиновского музея А.Ф. Котсом, а затем передана в руки талантливого таксидермиста Ф.Е. Федулова. Федулов превратил историческую находку в подлинное украшение естественнонаучной коллекции музея.

Забавная история слона

Поиск
Меню раздела