Жадина-говядина, а как дальше?

Жадина-говядина

Оказывается, у популярной дразнилки про жадину-говядину есть несколько продолжений, которые имеют некоторое региональное распределение.

На настоящий момент существует несколько десятков опросов на эту тему.

Согласно общему мнению, московское продолжение дразнилки -- "турецкий барабан", петербургское - "пустая шоколадина", а во всей остальной России предпочитают "соленый огурец".

"...барабан" действительно распространено преимущественно в Москве и Московской обл.

"...огурец" распространено практически везде; преобладающим оно является в значительной части Центральной России, на Юге, в Нижнем и части Среднего Поволжья, в Сибири, Украине, Белоруссии, Латвии и Казахстане. Редкость употребления "зеленого огурца" по отношению к "соленому" не позволяет сделать каких-либо выводов, но однозначно можно сказать, что продолжение сахаром посыпанный / посыпана, никто его / тебя не ест специфично для Тюмени.

"...шоколадинa" преобладает в Петербурге, Карелии, Нижегородской обл. и Эстонии, также известно в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Украине и в Молдавии.

В Петербурге и Эстонии явно препобладает пустая шоколадина, в Удмуртии и на Урале с ней конкурирует большая, на Украине и в Молдавии - дома, в доме и с куском. Продолжение булка-шоколадина специфично для Кировской области.

А как у вас говорят?


Поиск
Меню раздела