Живую розу превратили в киборга

Шведские ученые экспериментировали с одним из видом садовых роз (Rosa floribunda). Поместив растение в раствор, содержащей специально разработанные органические молекулы, они добились превращение растения в электрическое устройство.

Роза - киборг

Молекулы разработанного ими раствора способны образовывать внутри растений, в ксилеме (основной водопроводящей ткани наземных сосудистых растений) "провода" которые проводят электрический ток, не повреждая их.

Девайсом, которым управляют по этим проводам, пуская через них ток, служат лепестки и листья (да что угодно). Поскольку жидкость, содержащаяся в тканях растений представляет собой электролит, то он определенным образом реагирует на разность потенциалов.

Чтобы опыт был более нагладным, шведские ученые поместили в полости листьев розы смесь PEDOT-S и нановолоконы из целлюлозы (эта смесь меняет цвет в зависимости он напряжения). Затем они включили ток, и листья начали медленно переливаться, переходя от синеватых к зеленоватым оттенкам и обратно.

Схема розы, электрическая принципиальная:

Роза - киборг

«Теперь можно будет всерьез говорить об электричестве растений: мы сможем устанавливать в них датчики, использовать вырабатываемую в хлорофилле энергию, строить "зеленые антенны" и делать новые материалы. И все это будет происходить естественным путем», — заявил руководитель проекта Магнус Берггрен (Magnus Berggren).

Полный текст научной статьи доступен здесь (eng)

Страшно подумать, что будет с человеком, когда в него внедрят эти провода и начнут подавать ток. Я думаю это вопрос ближайшего времени.


Поиск
Меню раздела