Жизнь или кошелек?

Кошелек-револьвер (бумажник-револьвер), ориентировочно выпущенный в 70 — 80-е годы девятнадцатого века бельгийскими оружейниками. Уникальное раритетное компактное оружие, которому без малого полтора века.

Оружие представляет собой револьвер, встроенный в металлическую коробку, состоящую из двух секций, которую можно принять за кошелек, шкатулку или портсигар. Коробка шириной 65 мм, диной 105 мм, изготовлена из металла желтого цвета и состоит из двух отсеков. Крышки отсеков шарнирно закреплены на одной из торцевых сторон коробки. Крышки отделаны кожей.

Первый более тонкий отсек – представляет собой обычный кошелек с несколькими отделами. Отсек открывается с помощью подпружиненной кнопки, расположенной на торцевой поверхности.

Жизнь или кошелек?
Жизнь или кошелек?

Второй отсек большего размера, в нем закреплен стреляющий механизм, напоминающий шпилечный револьвер. Второй отсек открывается с помощью, поворачивающейся на оси, защелки.

Жизнь или кошелек?

Барабан стреляющего механизма цилиндрический, не имеет долов, на поверхности барабана имеются лишь выступающие зубцы, для фиксации положения камор барабана. Кошелек револьвер имеет барабан с шестью каморами для размещения шпилечных патронов. В основании барабана имеются вырезы для размещения шпилек патронов. С правой стороны рамки стреляющего устройства имеется дверца, которая открывается вверх-вправо.

Жизнь или кошелек?

Ствол стреляющего устройства длиной примерно 10 мм, канал ствола гладкий и не имеет нарезов, калибр ствола 5мм. Ствол закрыт в походном положении специальной заслонкой. Ударно спусковой механизм стреляющего устройства самовзводный, курок не имеет спицы для ручного взведения.

Жизнь или кошелек?

Спусковой крючок складной и в походном положении скрыт в пазу корпуса кошелька. Для перевода оружия в боевое положение необходимо открыть заслонку ствола, при этом спусковой крючок выдвигается из паза и оружие готово для стрельбы. Для перезаряжания оружия необходимо открыть отсек со стреляющим устройством.

Жизнь или кошелек?

Бумажник-револьвер на крышке второго отсека имеет встроенный шомпол.

Жизнь или кошелек?

На торцевой поверхности кошелька между кнопками имеется маркировочный текст «FRANKENAU’S PATENT»

Жизнь или кошелек?

Серийный номер оружия наносился на казенной части корпуса револьвера, на рамке и в некоторых случаях барабане стреляющего устройства имеется клеймо в виде литеры «V», расположенной под короной.

Жизнь или кошелек?

Патент США №196,794 от 06 ноября 1877 года «Combined Pocket-Book and Revolver» (Комбинированный бумажник и револьвер), который получил Оксар Франкено (Oscar Frankenau) из германского Нюрнберга.

Жизнь или кошелек?

Оригинальная конструкция оружия получилась и довольно практичной с целью обеспечения безопасности своего кошелька, ведь для того чтобы защититься от грабителя достаточно было протянуть ему свой кошелек и … выстрелить из него.

Использовались материалы: historypistols.ru


Поиск
Меню раздела