Американские приключения на белорусской границе!

Американские приключения на белорусской границе!

Я мало пересекала границы государств в своей жизни, но самым запоминающимся был въезд на Белоруссию с Польши в конце долгого путешествия по восточной Европе прошлой осенью. Русским вежливо махают через эти контрольно-пропускные пункты, но если они путешествуют с американцем, то тут же возвращаются в советское время, где куча вопросов и все пропускные процедуры идут медленно, что напоминает о временах холодной войны. Я ранее писала, что получить визу для Белоруссии было очень дорого и долго по времени. Всю дорогу я ждала возможности проскочить этот пограничный патруль на белорусcко-польской границе.

Сначала всё было прекрасно. Не было очередей, но мы приехали в тот момент, когда менялась смена с вечерней на утреннюю. Всё было так медленно. Мы спокойно ждали начала новой смены. Наконец строгий пограничный агент подозвал нас к себе. Мы оба показали паспорта, после чего он попросил меня доказательства моей страховки. Я дала ему мою американскую страховую карточку, потому что она действует повсюду. Но он сказал нам, что она не принимается в Белоруссии, и мы не можем пройти. Страховой агент обычно доступен на пересечении, но в этот день она была «в отпуске». Больше вариантов нам не предлагали. Первый белорусский агент — настоящий м*дак! Иногда в этом регионе менталитет просто поражает. Если есть проблема, то она твоя и только твоя. «Нет!» — очень простой ответ, когда есть какие-то решения, требующие мысли и здравого ума, и некоторые работники думают, что это не относится к их заработной плате.

Так как мы были полны решимости въехать в Белоруссию, Саша поговорил с начальником, и свет в конце туннеля появился. Он предложил вызвать страхового агента из другого места. Она быстро приехала, и стоимость временного пребывания в Белоруссии была всего лишь 2 евро. Мы сели в машину и начали ждать свои паспорта с печатями. Ждём,ждём,ждём… какого чёрта так долго? Через час мы спросили о причине задержки. Мой американский паспорт был чужд им. Американец никогда не появлялся на этой границе, и их система, связанная с американскими паспортами, была устаревшей. Америка перешла на биометрические паспорта с электронными чипами в 2007 году, но оборудование, которое было там не могло прочитать достоверность даты в паспорте. Что делать? Агенты должны запросить обновление в их систему. Откуда пришло это обновление? Я этого не поняла. После часа ожидания в машине наши паспорта были возвращены. Свежая печать на моей въездной визе за 458 долларов! Ни один из агентов не говорил по-английски. Если бы я путешествовала здесь одна, то было бы невероятно тяжело. Приключением было даже воспользоваться туалетом во время четырёх часов ожидания, потому что они все были закрыты. Надо было потрудиться, чтобы найти кого-нибудь, кто мог открыть их. Было ещё веселее, когда буйная пограничная собака, беспрестанно лая, решила меня атаковать, огрызнувшись на мою руку. Может она не узнала запах американской женщины? Это такой странный, экзотический импорт, требующий дальнейшей проверки? ☺

На белорусской границе

К тому времени был уже полдень, и мы должны были ехать в Минск четыре часа. Приехав в город ближе к вечеру, мы прошлись несколько часов вместе с местным жителем. Моё первое очень короткое впечатление о Минске и белорусах хорошее. Дороги в нормальном состоянии. В отличии от России, люди очень дружелюбны и открыты, город расслабляет. Никто не толкается на тротуарах, много личного пространства, уважаемые водители и пешеходы. Закон есть, и большинство ему подчиняется. Простая формула для цивилизованного и счастливого общества. Много раз люди смотрели на меня с большим интересом пока мы гуляли по городу. Может это любопытно видеть иностранца? Не думаю, что Белоруссия — одно из самых популярных мест, куда ездят американцы и восточные европейцы. Возможно, поэтому очень необычно видеть нас здесь. Однако, Минск имеет приличную туристическую инфраструктуру. Большая помощь — это то, что в центре города есть информация на английском, что упрощает поиск достопримечательностей для туристов. И где такие ориентиры в Москве? Я думаю, что они, наконец, начинают появляться.

На белорусской границе

Могу ли я сказать, что виза в Беларусь стоила этих 458 долларов? Абсолютно нет, потому что у меня не было достаточно времени изучить регион. Это действительно очень обидно, но виза была необходима для перехода на долгом пути обратно в Москву, поэтому мне пришлось смириться с такими расходами. Я никогда больше не заплачу такую цену за визу, поэтому Белоруссия, вероятно, останется неизведанной страной для моих любопытных глаз и пытливого ума.

Когда мы вернулись в Россию, то я снова почувствовала суровую реальность , которая иногда возникает во время путешествия в вашей стране. Мы остановились позавтракать в русском ресторане, где был спящий и храпевший официант. Никакой помощи. Нужен час, чтобы получить еду без улыбки или приветствия. Абсолютный контраст с соседней страной, которую мы посетили во время путешествия. Люди часто спрашивают меня, почему я выбираю такие странные места путешествия, как Россия, Белоруссия и страны Прибалтики. Может, как и Россия, я то же немного странная. ☺

Как насчет вас? У вас были где-нибудь интересные приключения при пересечении границы?

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела