Солигалич

Американские впечатления от российской провинции - Солигалич

Просматривая старые фотографии из России, я испытала ностальгию. Честно говоря, не знаю почему, но в этом Костромском регионе есть, действительно, что-то, что я люблю. Думаю это один из самых бедных регионов в стране, но тем не менее есть какое-то ощущение деревенского очарования, что наполняет душу. Также в таких городах, как Солигалич, дома хорошо сохранены и выглядят по большей части довольно красочно и ярко. Думаю это очень важно для внутреннего состояния жить не в мусоре или среди разрушенных домов, а иметь перед собой какое-то яркое окружение, которое противоположно постоянному серому зимнему небу.

Эта была одна из последних остановок в последнем большом дорожном путешествии по России, я приехала сюда необычным способом. После прекрасной поездки в деревню Асташова я проснулась замёрзшая и невыспавшаяся одна в лесном домике и села в машину, чтобы изучить следующую остановку нашего экзотического маршрута. Да, внедорожное зимнее приключение через отдалённую и дикую часть России. ☺

1. Я ещё не успела обработать фотографии, поэтому я воспользуюсь одной Сашиной сейчас. Обычно путешествие в Солигалич проходит по мощёной дороге в лесу. Это своего рода портал, который можно использовать только зимой и только на подходящем виде транспорта. Дважды наша машина застревала в отмеченных направлениях, а также были укачивания, интенсивные словесные баталии и сомнительные решения по поводу того, стоит ли пересекать определённые замёрзшие реки. Я напишу отдельную историю об этом, потому что это было незабываемо и весело. ☺

Солигалич

2. Город выглядел похожим на большинство провинциальных регионов России, где люди, укутанные как эскимосы, ходят с сумками по заснеженным улицам. Не уверена какая сейчас главная отрасль в этом регионе, хотя знаю, что здесь есть историческое наследие в производстве соли, которой обеспечивали различные части России и даже Скандинавии.

Солигалич

3. Костромской регион специализируется на чёрной соли, я пробовала её во время приёма пищи с Надей. Я очень рада, что встретила такую сильную женщину, как Надя, а также узнала о её ежедневных фермерских делах. Вы можете прочитать эту историю и историю её жизни здесь.

Солигалич

4. Дороги в этом месте были в приличном состоянии, лучше, чем в других регионах Костромы. Население Солигалича составляет около 10.000 человек, по крайней мере эта та информация, которую я нашла в интернете. Не много, но и не мало.

Солигалич

5. Я не могла понять, что означает нижний знак. Мои российские друзья в Facebook сказали, что этот знак предупреждает о «кочках» на дорогах, но чаще связывали его больше с грубым словом «сиськи». Для меня это выглядит, как шляпа, и я бы никогда не догадалась, что может означать этот знак.

Солигалич

6. Замёрзшие зимние пейзажи, реки, по которым вы можете ходить или кататься на коньках — это то, за что я больше всего люблю зиму в России.

Солигалич

7. Ни один из маленьких городов не может обойтись без одной двух статуй Ленина. ☺ Центр города Солигалича называется «Красная площадь», но, казалось, что не было заметно каких-то действий властей во время рабочей недели. Я не видела, чтобы кто-то входил или выходил из зданий.

Солигалич

8. Вывески прикреплены повсюду, на всех стенах, но они по крайней мере более художественно, а не в виде грязных, оторванных или приклеенных газет, которые висят на всех стенах города и автобусных остановках. Я ненавижу это в Москве, так как это создаёт очень некрасивый и грязный вид.

Солигалич

9. Кажется, что большинство фирм в Солигаличе связано с женскими именами. Я никогда этого не замечала в других регионах России, но несколько магазинов имеют названия, связанные с женскими именами. Многие из них казались закрытыми, несмотря на то, что вывески на дверях указывали, казалось бы, обратное. Для меня это странно не соблюдать ваше рабочее время, но если это ваш бизнес, то я думаю, что вы можете делать, как захотите. ☺ Уже многие люди предупреждали меня о моей поездки в Грузию, где мне не следует ориентироваться на время даже там, где это запланировано с туроператорами. Один мой друг сказал, что GMT (гринвичское время) может расшифровать, как «Georgia Maybe Time» (в Грузии может быть время). :)) Так что я думаю, что это всего лишь культурное отличие, где правила не так строго соблюдаются.

Солигалич

10. Магазин под названием «Виктория». Так же закрыт в середине дня.

Солигалич

11. Ткань яркого голубого оттенка присутствует на многих фасадах зданий, хотя я не уверена, что это несёт какой-то смысл. Думаю, что это сооружение было частью старой церкви, но я не могу найти какую-нибудь доступную информацию на английском языке в интернете. Это проблема для российских городов, где есть отдалённые туристические пути, и, к сожалению, когда я пыталась через год написать отчёт о поездке, то забыла многие детали.

Солигалич

12. Главным сооружением в городе является этот заброшенный торговый пассаж, который почти разрушен. Опять же здесь присутствуют эти голубые декоративные штрихи, и может уже сейчас он полностью разрушен, потому что всё это держалось на последнем издыхании во время нашего визита. Или, может быть, это будет оставаться здесь десятилетиями без каких-либо действий местной власти.

Солигалич

13.

Солигалич

14. Здесь я встретила женщину, которая расположена слева в верхнем углу, и она использовала одну старую штуковину, чтобы считать деньги. Я уже писала пост об этом, что была очень смущена, когда она начала двигать шарики, потому что я подумала, что она хочет сыграть со мной в какую-то игру. ☺ Позже я узнала, что это были счёты, которые часто использовались в советское время и до сих пор живы в некоторых провинциальных магазинах. Я никогда не видела что-то подобное в магазинах США — ни в 70-х, 80-х, 90-х, ни сегодня. Поэтому для американца это очень необычно, и я даже нашла путешественников, которые поделились теми же впечатлениями, увидев это прибор в российском магазине. Посмотрите здесь, например.

Солигалич

15. Так как поездка была зимой, то немало вещей было ограничено, потому что места были закрыты. Как я понимаю летом это какое-то место для приготовления мяса или барбекю, где вы можете посидеть и насладиться свежеприготовленной едой.

Солигалич

16. Не могу вспомнить, что означает это здание. Выглядит таким же старым и всё ещё красочным, как и другие. Думаю, что оно до сих пор функционирует.

Солигалич

17. Районные дороги, неубранные тротуары, но дороги в целом проходимые.

Солигалич

18. Пейзаж довольно красивый, а область чистая и открытая. Здесь меньше заборов, что делает возможность пройти по городу более эстетичной, не упираясь в стены и преграды повсюду.

Солигалич

19. Здание какой-то местной администрации. Кстати, у города есть официальный сайт soligalich.org с «туристической» информацией. Но он не очень располагает, только на русском и в общем не рассказывает ничего полезного и не представляет веский повод, чтобы посетить регион.

Солигалич

20. Памятник, который предположительно посвящён солдатам, и состоит из статуи и фотографий на доске с красной звездой.

Солигалич

21. Как взрослый человек, я до сих пор люблю игровые площадки, особенно качели. Я хожу часто к ним поздно ночью, и одни расположены всего лишь в нескольких футах от двери моего дома. Я сижу и качаюсь по направлению к ночном небу, моё сознание очищается в одиночестве темноты, а свежий ветер ласкает моё лицо, перемещаясь вверх и вниз в некотором плавающем движении на короткие промежутки времени. И ночью здесь нет шумных детей. :)) Выбор очень ограничен в Солигаличе, только случайная горка для скольжения по середине городской площади.

Солигалич

22. Я всегда удивляюсь, что в таких провинциальных городах есть только одна полностью чистая улица. Вероятно это улица, на которой живут некоторые официальные лица, и поэтому есть привилегии по уходу за ней.

Солигалич

23. Классическая русская архитектура с куполами и кружевными окнами. Мне нравится. ☺

Солигалич

24. Во время прогулки у нас был спор по поводу восстановления старых домов: должны ли они быть восстановлены в классическом деревянном стиле или быть сделаны более современно. Я выступала за их традиционный вид, но мой попутчик настаивал на модернизации внешнего вида и строительных материалов.

Солигалич

25. Мой любимый деревянный дом в российской провинции, который похож на избушку. Должно быть несколько семей живёт здесь или может есть отдельные апартаменты внутри. Не могу понять точно.

Солигалич

26. Ещё одно наблюдение — на многих домах в Солигаличе на окнах приклеены стикеры, несмотря на то, что мы были в марте, уже через долгое время после того как прошли новогодние праздники. Какой смысл в наклейках Деда Мороза или Санты на окне круглый год?

Солигалич

27. Красочный пейзаж с заснеженными входами и треугольными крышами.

Солигалич

28. Когда на расстоянии я потеряла своего попутчика из виду, то я села и начала слушать, как эти воробьи поют свои мелодии, будто снежинки начинают падать в тяжёлом темпе. Моя семья коллекционирует домики для птиц, и в саду моих родителей они установлены на всех деревьях. Мы как раз только подарили моей маме ещё один новый на День матери 8 мая. Они возвращают меня обратно в детство, и есть что-то очень успокаивающее в песнях этих существ, которые расположились на открытом воздухе.

Солигалич

29. Местный житель, идущий за одной из самых необходимых вещей в жизни — водой.

Солигалич

30. По пути я встретила этого молодого человека и попыталась поговорить с ним немного, но это было почти невозможно из-за языкового барьера. Он был дружелюбен и готов показать всю силу и навыки колки дров. ☺ Затем он дал мне этот инструмент и предложил поработать.

Солигалич

31. Отец присоединился через несколько минут, и они были удивлены увидеть американскую женщину, которая ходила по улицам их родного города.

Солигалич

32. Они пытались дать мне поработать, но у меня не получалось овладеть колкой дров или правильно использовать этот тяжёлый инструмент. Хотя я сделала смелую попытку. ☺

Солигалич

33. Ленин меняет лампочку. Очень забавно видеть размещение подобной статуи… и куда он точно указывает? Иногда это макдональдс, другой раз — лампочка, но я верю, что смысл здесь в указании на будущее. Да, так много подобных провинциальных городов застревают в прошлом. Будто ничего не поменялось за десятилетия или с советских времён. Думаю некоторые люди искренне представляют его таким образом.

Солигалич

34. Когда я уезжала из Солигалича, то встретила этого мужчину снова, который почти сделал то, что хотел. Я начала думать о жизни в подобном месте. Могла бы я справиться или даже чувствовать комфортно в такой обстановке?

Солигалич

Иногда успех может становиться скучным и однообразным. Это описывает моё текущее внутреннее состояние… готова к резкому изменению, но не уверена, что это нужно. Так что, возможно, скоро вы увидите, как я живу в такой провинции, в другой стране и получаю абсолютно другой опыт культуры и жизни… если только на небольшой отрезок времени. Сомневаюсь, что это будет Россия, но где-то это будет. Предложения? ☺

Вы были когда-нибудь в Солигаличе или знаете какие-нибудь интересные факты об этом городе или регионе? Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями и мыслями.

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела