Чайлдфри

Чайлдфри

У меня нет детей и, наверное, никогда не будет. Я никогда не имела материнского желания и не паниковала по поводу того, что становлюсь всё старше и старше. Несмотря уже на такой возраст у меня абсолютно нет чувства отчаяния или сильного желания иметь ребёнка. Даже когда я была молодой девушкой, я никогда не мечтала о свадьбе, домике с белым забором и детьми. Меня вдохновляли новые знания, зрелища и чувства. Я всегда сидела уткнувшись носом в книгу, читая о каких-нибудь отдалённых местах или других культурах, вместо того, чтобы кормить кукл из воображаемых бутылочек. В некотором смысле я всегда была свободным странником и не хотела быть к чему-то привязана. Мне нравится свободная жизнь как у ребёнка, когда я могу в последнюю минуту запаковать свои вещи и куда-нибудь отправиться без забот и колебаний.

Правда в том, что я люблю детей и окружена ими всё время. Почти каждый выходной я провожу в доме моей сестры, где живёт мой племянник — маленький озорник на фото. Маленький пятилетний гений, который постоянно поражает меня своим удивлением, любопытством к миру и вещям, которые его окружают. Я уже упоминала, что моя мама из большой семьи, где было 10 человек (братья и сёстры), которые произвели большое потомство. У меня также много двоюродных братьев и сестёр, и я часто их навещаю. В данный момент жизни это достаточно для меня.

Иногда мой племянник отправляется ко мне в выходные. Это как один из видов путешествий в «большой город». Из моего окна мы смотрим на монумент Вашингтона, а с балкона как самолеты заходят на посадку в национальном аэропорту, также читаем книги, играем в бассейне. К вечеру воскресенья я чувствую большую усталость и очень сильно хочу тишины и спокойствия. Я отправляю его домой к маме и возвращаюсь к повседневной жизни с большим удовольствием. В течение недели я разговариваю с ним и другими кузенами по телефону много раз. Постоянный контакт с детьми.

Чайлдфри

Когда я начинала вести этот блог,то меня больше всего поразили сообщения от людей, которые предположили,что я должно быть несчастна, потому что у меня нет детей. Это не нормально, когда женщина такого возраста не замужем и не имеет семьи. Смысл был в том, что я какой-то тип неправильных и эгоистичных людей, если я выбрала такой образ жизни. Для меня более эгоистичными являются такие люди, которые вышли замуж и завели детей просто для того, чтобы соблюсти какие-то общие принципы и предписания того, какой женщина должна быть. Женщины, которые так делают зачастую потом просто игнорируют их, отдают няням и в конце концов из них вырастают испорченные взрослые люди.

Если вы регулярно читаете мой блог, то должны знать, что я не разделяю традиционных взглядов на женственность. В моём понимании место женщины в мире должно быть таким, чтобы она делала так ей хотелось бы, то есть так же как и мужчина. Это не жёсткое феминистическое заявление, и я уважаю тех людей, которые выбрали путь материнства и домашней жизни. Такие женщины являются чемпионами мира, неся на своих плечах огромную ответственность. Я отношу мою маму именно к такой категории.

Я не против детей, и, возможно, я встречу прекрасного мужчину в ближайшем будущем, и почувствую желание иметь ребёнка. Те, кто хорошо меня знают, говорят, что я была бы превосходной мамой. Несмотря на то, что некоторые думают обо мне, я очень чуткая и заботливая женщина. Я глубоко забочусь о детях и представляю тех, кого забросили и к кому плохо относились. Я имела дела с бездельниками отцами, которые не могли выплатить алименты, с домами, где дети жили с наркозависящами и плохими родителями. Те люди, которые приносят вред беззащитным детям, в моём понимании являются самыми настоящими отбросами в обществе.

В Америке женщины в моём положении не считаются ненормальными. Многие женщины имеют детей в более позднем возрасте. Незамужняя женщина не рассматривается как какой-то повреждённый продукт. На самом деле есть очень много одиноких женщин, которые сохраняют молодость и свежесть в 40, 50 и более лет. Я отношу себя к этой категории, бегая повсюду со своим человеком, создавая приключения и веселясь как можно чаще.

Чайлдфри

В моём понимании это другое большое отличие российской и американской культур, но, возможно, я ошибаюсь. Как бы меня воспринимали в России 40-летнюю бездетную женщину? Те, кто имеет детей, как изменилась ваша жизнь?

В итоге я не чувствую какую-то обязанность создавать потомство или вступать в брак ради других. Вот слова известного американского поэта Роберта Фроста (перевод дословный):

Две дороги расходились в жёлтом лесу, И я сожалел, что не мог идти по обеим, И был я один, стоял очень долго, И смотрел на одну так далеко, как мог.

Тогда я выбрал одну как правильную, И имея, возможно, большие надежды, Потому что она была травянистой и по ней надо было идти, Хотя, чтобы пройти там, Надо идти точно так же.

Я расскажу это со вздохом, Только по прошествии лет: Две дороги расходятся в лесу, и я — Я выбираю менее обхоженную, И чувствую всю разницу.

Художественный перевод.

Другая дорога (Перевод Г. Кружкова)

В осеннем лесу, на развилке дорог,
Стоял я, задумавшись, у поворота;
Пути было два, и мир был широк,
Однако я раздвоиться не мог,
И надо было решаться на что-то.

Я выбрал дорогу, что вправо вела
И, повернув, пропадала в чащобе.
Нехоженей, что ли, она была
И больше, казалось мне, заросла;
А впрочем, заросшими были обе.

И обе манили, радуя глаз
Сухой желтизною листвы сыпучей.
Другую оставил я про запас,
Хотя и догадывался в тот час,
Что вряд ли вернуться выпадет случай.

Еще я вспомню когда-нибудь
Далекое это утро лесное:
Ведь был и другой предо мною путь,
Но я решил направо свернуть —
И это решило все остальное.

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела