Дороги и дураки

Дороги и дураки

Часть 1. Праздник в деревне - Курск, Россия

В дождливый летний день местные жители собираются в Курске на большой праздник! Арбузы, персики и вкусные фрукты, всё это нарезано, чтобы отпраздновать одно из самых захватывающих событий в истории деревни. Что они празднуют? Давайте сыграем в игру, включим креатив и повеселимся. ☺ Читатели, пожалуйста, угадайте причину сбора и праздника. Тому, кто правильно угадает, я отправлю приз из штата Мэн! Это фото было опубликовано на прошлой недели одним читателем на Facebook, прекрасной девушкой, которая рассказала мне удивительную историю об этом. Я объявлю ответ завтра вечером.

Кстати, я ничего не знаю о Курске. Что там интересного? Стоит ли посетить?

P.S. Это запись августа 2015 года. Приз уже получен!

Часть 2. Россия: дураки и дороги.

Проблема России — дураки и дороги. Я слышала эту фразу много раз после того как начала читать ЖЖ несколько лет назад, но никогда не понимала пока не посетила страну. Дураки есть везде на планете, но дороги в России так и остаются загадкой для меня после многих визитов. Ответ на вчерашнюю игру — жители Курска празднуют то, что в их районе наконец замостили дорогу.

Дороги и дураки

Согласно мнению моего читателя жители ждали этого около 85 лет и теперь живут в счастье благодаря такой простой вещи, как правильная дорога. Для меня это что-то невообразимое, если такое празднование будет происходить в США, потому что хорошие дороги для нас являются нормой. Даже в маленьких городах за исключением нескольких сёл. Единственный раз, когда я видела много грунтовых дорог, был в сельских частях Канзаса, но такие пути обычно ведут к частной собственности фермеров или в очень отдалённые места, а не в районы, где находится много людей и домов. Сельские дороги в США выглядят примерно так.

1. Этот снимок был сделан где-то в центре Канзаса во время моего путешествия в декабре. Грунтовая дорога для тех, кто хочет пройти по бездорожью, изучить отдалённые места, пройти непревзойдённый путь, могут выбрать этот маршрут. Однако, если было бы желание, то мы могли бы поехать по совершенно нормальной, вымощенной дороге во время этой поездки. Ну, иногда весело уйти с курса, чтобы иметь небольшое путешествие, поэтому мы выбрали такой маршрут. ☺ Зимой в Канзас некрасив с плоскими бесплодными полями. Об этом штате я напишу несколько постов, когда будет время.

Дороги и дураки

2. Ещё одна сельская дорога в регионе Смоки Маунтин штата Теннесси, где не грунт, а гравий. Такие дороги я люблю. :))

Дороги и дураки

3. Дорога на прекрасную ферму, которую я посетила в Вермонте. Все эти фото были сделаны на айфон, поэтому извините за плохое качество.

Дороги и дураки

4. А здесь — славная просёлочная дорога от моего читателя. Многие люди обвиняют меня, что я вижу Россию только глазами одного человека (macos), с которым я часто путешествую, но это не так. Я уже говорила, что у меня много друзей и читателей из России, и в Facebook я вижу посты от людей об обычной жизни за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Я начала замечать одну читательницу, которая часто выкладывает фото ужасной дороги в её деревне, показывая сцены разрушений, дыры и наводнение во время дождей, что делает простую навигацию и работы затруднительными, а иногда невозможными. Несколько фото с её страницы в Facebook. Выглядит знакомо? Я путешествовала по таким дорогам много раз во время моих поездок в Россию.

Дороги и дураки

5. Как же произошло «чудо» заасфальтированной дороги? Около восьми лет назад жители начали писать письма в местные и региональные власти и депутатам. На их просьбы много лет никто не откликался, но затем на прошлой неделе люди увидели знаки надежды. В районе появилась строительная техника!!

Дороги и дураки

6. Окончательный результат — какая красота! По словам моей читательницы — «Теперь мы можем жить, как белые люди (так мы называем это здесь). Это реальное удовольствие ходить по гладкой дороге вместо рытвин и по колено в грязи… но прокладывание дороги на жилой улице необычно для нашей великой страны. Но вы знаете это не понаслышке… конечно, мы благодарим нашего начальника, но в действительности это ужасно, когда такие необходимые вещи, как дорога, воспринимаются как чудо. И это особенно печально для страны, которая называет себя великой.»

Это её слова, а не мои. Но я согласна на все 100%. Правильные дороги и инфраструктура — признаки большинства цивилизованных обществ. Я никогда не пойму, почему российские чиновники думают иначе, почему ресурсы не направлены на улучшение дорог, ремонт выбоин и.т.д. Даже когда я в марте ездила в Ярославль, то наблюдала увлекательную игру местного водителя-попутчика, который ловко уворачивался от огромных ям, в избытке попадавшимся ему на пути.

Поздравляем этих жителей Курска, которые теперь могут ходить без напряжения, детей, которые могут кататься на коньках и велосипедах на гладкой поверхности, а также взрослых, которые то же хотят повеселиться. ☺

Дороги и дураки

Пожалуйста, расскажите причины, почему Путин и ваши чиновники не выделяют деньги на улучшение жизни деревенских жителей и российских граждан, строя правильные дороги? И не вините погоду. :)) Я была недавно в Юконе (территория Канады), где температура опускается ниже нуля в зимнее время, и дорога там такая же, как в США. Вы можете посмотреть в моём посте https://peacetraveler22.livejournal.com/127501.html , если хотите.

P.S. Победителем конкурса стала anna_sollanna https://anna-sollanna.livejournal.com/, которая получит приз из штата Мэн. Это прекрасно, потому что я на самом деле встречала эту читательницу во время одного из моих визитов в Санкт-Петербург. Хорошая работа Анны, и всех тех читателей, которые легко угадали правильный ответ о дороге.

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела