Грузинское хачапури в маленьком американском городе

Я продолжаю планировать большую осеннюю поездку, а также обнаружила, что в моём родном городе Манассас, штат Вирджиния, недавно открылась грузинская пекарня. Действительно, это настоящая трагедия, что в Вашингтоне нет грузинских ресторанов, только российские закусочные.

Мне не имеет смысла сравнивать грузинскую и русскую кухни, потому что они разные на мой взгляд и, разумеется, на вкус. В первый раз я попробовала грузинскую еду в Санкт-Петербурге, это был какой-то тип острой курицы, покрытой декадентским и вкусным соусом. Затем официант принёс чачу и какой-то горячий хлеб, который был полностью съеден. Вчера я посетила булочную, которая называется Mama Achma (Мама Ачма), и надеялась, что будет такая же еда, но, увы, в моей области нет приличных грузинских ресторанов. :(( В маленьком кафе почти не было большого выбора еды, но была одна хорошая вещь…

Хачапури

1. Как только я вошла, хозяева вышли к прилавку, представились и поприветствовали меня своими тёплыми улыбками. Они начали рассказывать мне о маленькой булочной, их грузинских корнях, затем была долгая дискуссия о моей любви к путешествиям и моих предыдущих поездках в Россию и бывшие страны СССР. Здесь муж Игорь, бывший журналист Грузии и США. Когда он устал от своей профессии, то решил открыть маленькую пекарню, которая расположена в обычном торговом центре моего родного города. Его жена работает на правительство США, и она не хотела фотографироваться. В таких ситуациях иногда лучше не спрашивать о работе, потому что она по своему характеру может быть секретной. ☺ Она даже не сказала своего имени.

Хачапури

2. Ачма здесь особое блюдо и это неудивительно, учитывая название булочной. Жена Игоря дала мне подобную инструкцию того, как надо готовить блюдо дома. Может я попробую сделать это, а потом напишу пост о процессе и результатах. Мне кажется это довольно просто.

Хачапури

3. Кроме ачмы они обычно продают хачапури в виде больших круглых пирогов или лодочек, заполненных грибами или курицей. Жена Игоря сделала мне целый пирог, запекла его и подала горячим на стол. Цена около 20$. Мне кажется дороговато.

Хачапури

4. Кто не любит тёплый хлеб с начинкой в виде горячего сливочного сыра? Было вкусно, но слишком много, поэтому я съела только один кусок. Кстати, помните комментарии по поводу бумажных тарелок в моём посте о Дне Благодарения? Здесь вы можете увидеть, что в подобном обычном кафе используются такие же тарелки. Это обычное дело в Америке.

Хачапури

5. Кроме этих двух дам в булочной больше не было посетителей. Мне сложно представить, что есть большой спрос на грузинскую кухню в таком маленьком городе, как Манассас, который заполнен в основном выходцами из Центральной Америки и Мексики. Другие гости были из России или бывшей советской республики, потому что они всё время говорили с владельцами по-русски.

Хачапури

6. В булочной так же есть выбор нескольких других угощений, но они обычные хлебобулочные изделия и никак не связаны с грузинской кухней.

Хачапури

7. Я желаю Игорю и его жене удачи! Надеюсь они будут расширять свой бизнес и выбор еды. Теперь мне придётся ждать моей поездки, чтобы попробовать настоящей грузинской кухни снова. ☹

Хачапури

Какое ваше любимое грузинское блюдо? Для меня эта кухня гораздо интереснее и вкуснее, чем русская… О моём родном городе Манассас, вы можете почитать здесь

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела