Hmoob! И мое изучение русского...

Hmoob! И мое изучение русского...

Сегодня я сделала небольшую остановку в банкомате и заметила на экране — Hmoob! Что это? Я не имела представления.

Я пришла домой и, решив посмотреть в гугле, узнала, что это азиатский язык, на котором говорит секта людей, разбросанная на территории Тайланда, Вьетнама и Лаоса. Американцы не считаются большими лингвистами, хотя изучение языка требуется как в школе, так и университете. В моей школе было только два языка: французский и испанский.

Выбор для меня несложен, потому что я не люблю французский и вовсе не считаю его романтическим. Я не нахожу никакой привлекательности, когда человек говорит по-французски. Для моих ушей это звучит очень вычурно и изнеженно. Итак, я изучала испанский как в школе, так и университете. Но я редко использую его, поэтому не могу говорить бегло. Язык — очень непростой предмет для некоторых людей.

Для американцев нет реального стимула изучать другой язык, кроме как в интеллектуальных целях или поиска конкретной работы в другой части мира. Я часто посещаю конференции с адвокатами со всего мира и общим языком среди всех является английский. Это международный язык и в этом плане американцы очень испорчены.

Я никогда этого не отрицала, даже в моём первом посте о России, где многие негодовали по поводу моего предложения, чтобы в таких главных городах, как Москва и Санкт-Петербург, были знаки на английском языке. Я не устанавливаю правила в мире, а просто живу в этом, где английский является важной частью для бизнеса. Туризм — это так же большой бизнес и огромный источник дохода для многих стран, включая Америку. Обратили внимание на опцию с русским языком на экране банкомата? ☺

1. Несколько лет назад я начала изучать русский язык, главным образом потому, что влюбилась в русскоговорящего парня. Страсть быстро прошла, но я продолжала изучать язык в предвкушении поездки на Украину. Отец моего друга не говорил по-английски, а я оставалась у них дома. Лично я считаю, что это грубо оставаться у кого-нибудь дома и не выучить базовый набор фраз родного языка. Итак, я выучила как представить себя, сказать «здравствуйте», «до свидания», «спасибо» и другие общие фразы. Когда я вернулась из Украины, то записалась на занятия, чтобы изучать язык в течение 6 месяцев. Мой учитель был превосходным. Это была прекрасная украинская женщина, и у нас было около 8 студентов в классе. Здесь один из моих уроков:

Hmoob!

2. В классе первой целью было изучение алфавита. Мы начала читать кириллические слова, которые очень схожи с английскими аналогами. В конце каждого урока мы писали предложения, составляя все слова вместе. Каждый урок был связан с другим, а так же с повторением словарного запаса.

Hmoob!

3. Я очень визуальный человек, поэтому у меня сотни флешек с русскими словами, которые я могу просматривать ночью, сидя на диване. Я могу запомнить информацию только беспрерывно смотря слова и фразы снова и снова. Наша учебная книга имеет так же аудио компонент, где вы можете послушать произношение слов на русском языке.

Hmoob!

В начале всё было прекрасно. Я выучила кириллицу очень быстро и у меня не было проблем с короткими словами и фразами. Но затем уроки стали более сложными с введением рода существительных (мужской, женский, средний), времён и длинных слов. Я потеряла контроль, потому что у меня не было достаточно времени, чтобы посвятить его изучению языка, и я решила делать это только ради удовольствия. Русский не играет абсолютно никакой роли в моей карьере юриста. Если я решу вести этот блог более серьёзно и продолжу писать для русскоговорящей публики, то для меня будет больше стимула сосредоточиться на изучении языка.

4. Я до сих пор могу говорить и читать базовые фразы на русском, но я не могу сформулировать сложные предложения на этом языке. Для меня очень сложно учить язык. Но когда я хочу хорошо посмеяться, то я беру эту книгу «грязная Россия», которую дал мне мой друг. Она учит вас любой полезной информации. Например, как соблазнить мужчину или женщину в России, как купить наркотики в России или как выйграть войну в профанацию. В книге есть такие главы, как «Партия России», «Сердитая Россия», «Рогатая Россия» и «Спортивная Россия.» Когда я покажу её англоговорящим людям, то они найдут эту книгу забавной.

Hmoob!

Я всегда удивлялась европейцам и другим людям, которые говорят на многих языках. В некотором смысле Америка очень гостеприимна. Многие иммигранты, работая в публичных местах, едва говорят по-английски. Это абсолютно недопустимо. Я одна из самых дружелюбных приезжих, которую вы когда-нибудь встретите. Но если вы работаете в сфере услуг, то должны знать родной язык. Без исключений.

Большинство моих читателей очень интеллигентные и их знание английского исключительное. Иногда люди извиняются за их плохой английский в комментариях, когда на самом деле он почти превосходный. Никогда не стесняйтесь общаться со мной, боясь, что у вас плохой английский. Я думаю, что пойму вас прекрасно. Если что, то я могу просто попросить вас разъяснений.

На каких языках вы говорите? Сложно ли для вас изучать английский?

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела