Казанский музей Чак-Чака

Для тех, кто ищет сладости... Казанский музей Чак-Чака

Мне нравится понятие «сладкий» за его множество значений. Оно может быть связано почти с любимых необходимым жизненным компонентом — вкус, запах, звук и общая сущность человека или души. Во время моего визита в Казань, я провела день в «живом» музее, где почти все понимания термина «сладкий» воплощены в одном месте — музей Чак-Чака.

Обычно я не любитель музеев, наполненных артефактами или картинами и досками, где есть описания, объясняющие их значение. Однако, этот музей отличается тем, что он маленький, в уютном доме и почти всё содержащееся в нём имеет личное значение для пары, которая разработала и управляет музеем.

Здесь изображение, где Равшана держит ложку ручной работы, сделанную дедом её мужа. Она красивая и яркая женщина, которая полна энтузиазма с нетерпением готова рассказать иностранцам о родной татарской культуре и древних традициях…

1. Равшана и её муж Дмитрий имеют тесные связи с Татарстаном и стремятся сохранить культурные традиции даже в самом центре города. Они вложили собственные деньги в строительство этого музея и за это им глубочайшее уважение. Они пытаются сделать Россию более доступной для гостей со всего мира, поделиться культурой на приятном и дружественном языке так, чтобы большинство людей могло путешествовать и начать понимать «настоящую Россию».

Этот пушечный артиллерийский снаряд принадлежал армии Ивана Грозного. Когда вы держите его в руке, то чувствуете его реальный вес и назначение. Кстати, Дмитрий также музыкант, что всегда является привлекательным навыком для человека (по крайней мере для меня). Если вам повезёт, возможно, он сыграет на инструменте или споёт мелодию во время вашего визита.

Музей Чак-Чака

2. До того как я провела время в Казани я никогда не слышала и не пробовала чак-чак. Он подаётся почти в каждом кафе в этом регионе и это местный деликатес. В музее Равшана рассказала о всех ингредиентах и о том, как делается это угощение.

Она заявила, что её рецепт и чак-чак лучшие в городе и, основываясь на различных вариациях, которые я пробовала во время визита, могу сказать, что это действительно так. Десерт сделан из пресного теста, вырезан и закатан в шарики, которые глубоко обжарены в масле, а позже пропитаны мёдом.

Музей Чак-Чака

3. Обжаренные шарики сложены в впечатляющий и художественный кулинарный шедевр! Версия Равшаны покрыта орехами, а так же иногда сухофруктами.

Музей Чак-Чака

4. Причина, почему я не люблю музеи, заключается в том, что они слишком безличные. Во многих местах вы просто смотрите на объекты, находящиеся за стеклом или за обвязанной верёвкой. В музее чак-чак можно абсолютно всё взять, потрогать и почувствовать.

Вы можете не только изучить десерт, но и пройти в уютную и яркую комнату, чтобы попробовать его! Равшана принесла тарелку, на которой были три вида татарских сладостей — чак-чак, лепёшка с орехами и какой-то вид сладкого хлеба. Не могу вспомнить названия, но, возможно, это был баурсак.

Музей Чак-Чака

5. В этот день было холодно и тоскливо, поэтому это было приятное облегчение, когда мне предложили тёплую чашку чая. Налили мне не из какой-то обычной, стерильной чашки, а из настоящего самовара. Очень классно! Самовары так же украшены, в том числе эта хорошо одетая кукла. Она кажется скорее голубоглазой блондинистой американской, чем татаркой, но всё же очаровательна. ☺

Музей Чак-Чака

6. Моим гостеприимным хозяином в Казани был местный блогер udikov. На самом деле не могу передать всех замечательных вещей об этом человеке. Совершенный джентльмен, очень добрый и знающий о Казани. Его блог посвящён в основном этому городу, если вы хотите узнать больше об этом. Вы можете видеть на его фото, что комната заполнена настоящими и красочными татарскими артефактами, которые передавались бабушками и дедушками Равшаны и Дмитрия.

Просто красивая и абсолютно не скучная или залежалая, когда вы узнаете происхождение вещей и важность объекта для изначального владельца. Во время тура вы можете задать Равшане и Дмитрию почти любой вопрос, и они с радостью ответят. Все яркие цвета приветственно меняют темп после депрессивной ходьбы, серых городов и трудного передвижения через лужи, лёд и снег в предыдущие дни.

Музей Чак-Чака

7. Даже старый граммофон, на котором празднично и живо игрались мелодии.

Музей Чак-Чака

8. Объем затронутых тем во время визита значительно превышает чак-чак и регулярно меняется. Поэтому есть возможность посетить музей множество раз и всегда узнать что-то новое. В этот день Равшана вынесла большой плакат и рассказала историю легендарного женского духа под названием «Туран.» Согласно татарской традиции она была одним из самых могущественных духов — дух любви!

Она создала идеальное государство, но плохие души построили высокую стену, которая блокировала солнце от людей. Добрый дух товарищ Мардукан сломал стену, но умер. Он был мужем другого хорошего женского духа «Чак-Чак», а она была дочерью Туран и духа восхода солнца, семьи, благополучия и домашнего очага. Вы знали всё это? ☺ Поэтому чак-чак, как блюдо, символизирует эту стену, разрушенную Мардуканом ради человеческого благополучия и счастья. Это должно заставить вас чувствовать лучше, когда в следующий раз вы попробуете это угощение! ☺

Музей Чак-Чака

9. Я хотела бы поблагодарить Равшану и Дмитрия за уделённое время и посвящение в татарскую культуру. Я действительно хочу отважиться и провести время с местной татарской семьёй в деревне, но к сожалению это было невозможно во время моего недолго пребывания. В следующий раз, когда я буду здесь, то это будет приоритетом. Однако, это было прекрасно получить небольшое представление об этой уникальной части России, в особенности от таких тёплых и заботливых людей.

С точки зрения иностранца работа Равшаны и Дмитрия делает успехи, и они высоко ценятся в российском туризме. Я только желаю, чтобы было больше таких людей в стране. Возможно тогда люди не будут так бояться или не решаться посетить и изучить Россию самостоятельно.

Музей Чак-Чака

Если вы в Казани, то не забудьте посетить музей Чак-Чак! Он расположен в городе, в старом татарском поселении, Каюм Насыри 11. Полный сайт и детали здесь http://chak-chak.muzeino.ru/ . Пожалуйста, не забудьте сказать, что я отправила вас туда!

Позже, через неделю у меня будет большой пост о Казани. В то же время, пожалуйста, поделитесь со мной более глубоким представлением о татарской культуре. Вы тоже любите чак-чак? Это напомнило мне очень популярную в США сладость — «Rice Krispies Treats.» ☺

P.S.: По другой теме: моё свидание прошло очень хорошо! Он то же был приятен, как чак-чак! Будет и другой! :))

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела