Кошмар поколения, не желающего трудиться

Кошмар поколения, не желающего трудиться

Каждую весну я попадаю в одну и ту же ситуацию. Передо мной задача провести собеседование и нанять летних стажёров в наш офис. Я должна просмотреть и отобрать многие резюме или CVs (автобиография), как вы их называете. ☺ Меня постоянно удивляет, как молодые люди представляют себя потенциальным работодателям. Большинство из них только окончили среднюю школу или первый курс университета, поэтому я никогда не жду от них каких-то больших достижений. Но есть общий отталкивающий сценарий, который символизирует новое американское поколение.

Я сразу же выбрасываю в мусорное ведро те резюме, где есть хотя бы отдалённый намёк на лень и нежелание трудиться. Таких личностей я презираю больше всего, то есть тех, кто думает, что они заслуживают уважения и похвалы только потому, что они существуют и не более. Другими словами у них нет причины чем-то хвастаться или гордиться, кроме того, что их родители балуют их с самого рождения. Таких родителей называют «helicopter parents», потому что они постоянно конролируют своих детей, наблюдают за каждым их шагом, чтобы уберечь их от боли, разочарований и неудач в жизни. Тем не менее ни один человек никогда не может избежать таких вещей.

Конечно, все родители должны защищать своих детей и внушать им чувство собственного достоинства, но сейчас эта тенденция переросла в какую-то больную область самовлюблённости, на мой взгляд. Что ещё можно ожидать от американского поколения, которое выросло играя в спортивных лигах, где каждому ребёнку вручали награду — их научили тому, что не существует победителей или проигравших, и для них это грубая пощёчина, когда они начинают понимать, что жизнь не так справедлива. У них нет навыков, позволяющих им бороться с отказами и проблемами, потому что всю свою жизнь они были защищены от таких вещей. Сейчас я вам покажу пример резюме CV, которое я сразу же выбросила.

Это 19-летняя девочка, которую зовут Рэйчел Уильямс. Я отредактировала большую часть её информации, но она работает в Cабвей, сети ресторанов быстрого питания США. Нет никаких проблем с этой работой, потому что многие молодые люди в какой-то период своей жизни работали в таких розничных или общественного питания. В её обязанности входит делать бутерброды, принимать заказы и чистить уборную.

Рейчел придумала грандиозный термин, чтобы описать своё положение, называя себя «мастер сэндвича». :)) Затем она допускает небрежные грамматические ошибки и плохо подбирает слова. Например, она использует две прописные буква в слове «AS», а также печатает с ошибками, используя две запятые в одном месте. Есть и другие ошибки. Такие ошибки легко исправить, достаточно один раз перечитать свое резюме, тем не менее они до сих пор там. Это говорит о том, что Рейчел ленива и неаккуратна. Кто бы доверил работу такому человеку? Не я. Это лишь один пример множества ужасных резюме CVs, которые я была должна просмотреть.

Кошмар поколения

Сейчас мы живём в мире «я, я, я», где люди хотят много от жизни, но не готовы приложить никаких усилий. Только наймите меня, только платите, да, я прекрасен…!! Это характерно для многих людей, но особенно распространено среди поколения, достигшего совершеннолетия после 2000 года.

Кстати, я заметила, что в России в большинстве резюме необходимо указывать свой возраст и прикреплять фотографию. Это очень странно для американца, потому что здесь не принято размещать фото в резюме. В чём смысл? Так же в описании работы много раз указывается необходимость, чтобы человек был очень привлекательным, молодым, и.т.д… Я никогда не видела таких требований в американских объявлениях о работе. Непривлекательный человек среднего возраста не заслуживает работы? :))

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела