Несъедобные обеды американских школьников

В моей школе не было кафетерия. Каждое утро моя мама просыпалась рано и упаковывала ланч для меня и моей сестры. Это было однообразно есть одни и те же бутерброды и фрукты каждый день. Тайно я мечтала быть, как мои друзья, которые ходили в государственные школы и выстраивались каждый день в очередь перед старой женщиной с сеткой на голове, чтобы она бросила им эту жидкую пищу на тарелку.

Школьные обеды

В США есть постоянные споры по поводу того, чем школьники питаются в кафетерии. Многие школы убрали закусочные и питьевые автоматы, и установки о том, какое должно быть питание в школе постоянно меняются. В выходные я посмотрела меню из начальной школы моего племянника, где перечислены выбор еды на каждый день в мае месяце.

Обычные варианты включают пиццу, тако, хот-доги, гамбургеры, куриные наггетсы и макаронные изделия, и всё подаётся с некоторыми видами овощей и картошки или риса. Там всегда есть один здоровый вариант, например жареная курица или рыба, а так же для покупки доступен широкий выбор фруктов. Но только самые дисциплинированные дети могут выбирать такие варианты, когда есть более вкусная и привлекательная еда, предлагаемая им каждый день. Всё это создаёт очень грустную картину на белом подносе. Мне стало любопытно и я начала читать о школьных ланчах со всего мира, и вот, что я обнаружила!

Посмотрите на эти кулинарные изыски на тарелках из Бразилии, Греции и Франции. Греческое блюдо выглядит особенно аппетитно для меня, в то время, как тарелка из Украины, заполненная жирными сосисками, картошкой, капустой, борщом и блином, имеет такой же грустный и жалкий вид, как и обед в США.

Школьные обеды

Если тема интересна для читателей, то я могу взять мою камеру и присоединиться к моему племяннику за обедом в один день, чтобы получше объяснить о том, что школьники едят в США. Конечно, многие родители до сих пор упаковывают обеды для своих детей, поэтому они не вынуждены есть подобную еду каждый день. Однако, я думаю, что есть определённый уровень волнения для большинства маленьких детей, чтобы проходить через очередь в кафетерии каждый день, выбирать еду и создавать собственные блюда. Это обряд почти всех американских школьников.

Что вы ели во время ваших школьных дней? Еду из столовой или домашние обеды? Я понятия не имею, что подаётся в столовых детям в России, потому что я никогда не посещала там школу. Сильно ли это изменилось с советских времён? Что происходит, если у семьи нет денег, чтобы оплатить обед ребёнка. Даёт ли тогда российское правительство дотацию?

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела