О Грузии

О Грузии

Перед тем, как мы доберёмся до России, давайте поговорим о Грузии. В этом году у меня будет большая поездка в эту страну, которая почти во всех статьях описывается, как «маленькая, но гордая нация». Перед тем, как приехать в другую страну, я всегда пытаюсь немного узнать о местных традициях, выучить несколько базовых фраз местного языка, а также немного понять современный политический курс страны. Поэтому я даже купила книгу, которая называется «Грузия — умная культура» и в которой рассказывается, как надо вести себя в стране, чтобы избежать проблем. Большая часть книги посвящена традиционным отношениям между полов, предупреждая женщин о дикости и необузданности мужчин с Кавказа. :))

Я почти не придаю значения подобным книгам, потому что предупреждения и объяснения в них всегда преувеличены, и я не боюсь оскорбить местных жителей в их стране. Если вы попытаетесь быть настолько правильным и аккуратным всё время, то тогда не будет места приключениям или возможности изучить местные правила и нюансы из ошибок, которые вы делаете, общаясь с местными жителями. Думаю, что всегда лучше быть самим собой, просто жить и учиться по ходу действий.

Вчера я наткнулась на статью, в которой говорится о десяти вещах, которые вы не должны делать в Грузии. Почти все из них сосредоточены на этикете, потому что огромные блюда и встречи являются важной частью грузинской культуры. Давайте посмотрим на эти вещи, которые не должна делать простая американская женщина во время её поездки в Грузию. Затем мы можем подумать о таком же списке для России. ☺

1. Выберите чачу или вино для долгих застольев, но не оба напитка вместе. Иностранцев предупреждают, что им стоит ждать длинных тостов на празднике, поэтому придётся пить или чачу, или вино. Следите за собой и выберите что-то одно, чтобы не потерять сознание после нескольких часов. ☺

2. Если вы не справились с первым заданием и выпили слишком много алкоголя, то никогда не пытайтесь избавиться от похмелья чем-либо, кроме местной минеральной воды Боржоми. В последний раз, когда я была в России, мой узбекский друг дал мне какое-то отвратительное средство от похмелья, которое по вкусу напоминало шипучее прокисшее молоко. Что это? Я не знаю названия. :))

3. Никогда не перебивайте тамаду или того, кто произносит тост. Это очень невежливо, и вы не должны говорить, если только он или она не просит кого-то ещё произнести тост в вашу честь. Не знаю, тамада — это всегда мужчина, или женщина то же может исполнять эту роль?

4. Не пытайтесь уйти раньше, потому что, как правило, грузины будут держать вас за столом долгое время. ☺ Любая попытка уйти будет сопровождаться появлением ещё большей еды на столе для вас или подливанием алкоголя в ваш стакан.

5. Будьте аккуратны на улицах города в Грузии. Во многих городах присутствует непрекращающееся строительство, ремонтные работы и строительные леса повсюду. Поэтому вам не стоит зевать на улицах города. ☺

6. Не жалейте цыганских детей, просящих денег.

7. Никогда не входите в церковь в шортах, шлепанцах, с непокрытой головой или плечами. Это не принято в Грузии.

8. Что-то о том, что грузины очень открытые, душевные и гостеприимные люди… я не могу понять остальное, потому что онлайн переводчик плохой.

«Грузины люди открытые. Любят громко петь, веселится, громко разговаривают на улицах. Но о чем лучше на улицах громко не разговаривать, так это «о ворах в законе». Дело в том, что с 2004 года Грузия объявила войну «ворам в законе». Грузинские правоохранители учли тот факт, что по «воровскому кодексу» «вор в законе» не мог отрицать свое звание. Поэтому в Грузии ввели такую норму: если человек публично признавал, что он «вор в законе»- вперед за решетку на 10 лет.»

9. В Тбилиси лучше говорить по-русски или по-английски, а не на «ломаном» грузинском. Коверканье этого прекрасного языка может привести к смешной ситуации с местными жителями. Это, вероятно, преувеличение, потому что я всегда замечала, что местные жители ценят любую попытку иностранцев поговорить на родном языке. Может грузины так гордятся им, что не могут терпеть любое злоупотребление этим священным языком? Не знаю. ☺

10. Никогда не ходите в фаст-фуд или пиццерию в Грузии. Традиционная еда вкусная, и вы должны попробовать её в больших количествах.

После прочтения этой информации я начала думать о всех моих поездках в Россию и писать такую же статью, объясняющую иностранцам, какого поведения они должны избегать. Честно говоря, я не могу вспомнить так много вещей, только одно постоянно досаждало меня. В России ВСЕГДА надо снимать обувь перед тем, как войти в дом. Это не естественная привычка для меня, потому что в США мы носим обувь в доме. Я даже иногда одеваю её, когда лежу на кровати или диване. Обязанность снимать обувь в России стоит воспринимать довольно серьёзно! На меня кричали многие бабушки и даже мои друзья, когда я забывала снять обувь. Подобное замечание я никогда не забуду во время моей последней поездки, когда я положила мой чемодан на кровать, и мой хозяин закатил истерику и начал кричать, чтобы я его скорее убрала. Есть какая-то повышенная чувствительность или страх перед грязью в России, о котором иностранцы должны знать. :))

Что вы ещё об этом думаете? Как не стоит вести себя иностранцам в России или о каких российских традициях их надо предупредить заранее? :))

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела