Одна в русском лесу

Одна в русском лесу

Быть в одиночество абсолютно привычно для меня, но знакомые чувства одиночества и изоляции приобретают совершенно иной смысл в российском лесу. Во время недавнего путешествия я посетила деревню Асташево в Чухломском районе Костромской области. О деревне я напишу отдельный пост, но сегодня я покажу вам дом, в котором я спала глубоко в лесу холодной снежной ночью.

Я видела так много покинутых, затопленных домов во время разных поездок по России, но в этой деревне есть жизнь! Наш деревенский хозяин имел полный дом, каждая кровать была занята людьми, которые помогали местным жителям со строительством, а также гостями из города. Я могла спать на жёстком полу в компании четырёх российских мужчин или пойти в пустой дом в нескольких километрах и тогда весь дом был бы мой. После изучения старого деревянного здания я выбрала последний вариант.

Днём это казалось очаровательным, как что-то из русской сказки с красочными синими окнами и заснеженной крышей. Когда я вернулась поздно ночью в полной темноте, то старый дом приобрёл другую атмосферу. Своего рода далёкий жутковатый домик без интернета и телефона. Что-то вроде фильма ужасов, где жертвы больше никогда не увидят дневного света. Вдруг я поняла, что буду в одиночестве, за много километров от людей, которых я знаю, и беспокойное чувство охватило меня. Небольшой страх одиночества, находясь непонятно где, в далёкой стране… Но я переборола это… Давайте заглянем внутрь моего ночного помещения…

1. Открывая старую скрипучую дверь, вот что встречает меня. Старый, влажный, затхлый воздух и большая стопка дров для отопления. В доме было холодно, но это был мой выбор. В начале дня местный житель спросил меня на сколько тепло я хочу, чтобы было к вечеру, и он мог пойти собрать дров и развести огонь в печи. Я сказала ему: «никакого тепла!». Я была счастлива находиться в холодном пространстве после удушающей и гнетущей жары почти во всех российских отелях и ресторанах ранее в поездке.

Одна в русском лесу

2. За этой дверью был сюрприз! Своего рода маленький антикварный магазин с коллекцией владельца. Дом был построен в конце 19 века и нуждался в ремонте, но в целом был пригоден для жилья, по крайней мере, по меркам деревни.

Одна в русском лесу

3. Старые бутылки, головы животных и прочее барахло, которое явно для кого-то представляло сентиментальную ценность. Мне всегда нравится копаться в подобных вещах, об этом я рассказывала в других постах. Изображение принадлежит моему товарищу по путешествию macos (https://macos.livejournal.com/).

Одна в русском лесу

4. Во время дневного осмотра я была уверена, что буду спать на этой кровати. Это было единственный вариант в доме, но когда я вернулась вечером в темноте, то мне не понравилось,что у маленького окна не было занавески. Думаю это от просмотра многих преступлений, но я бы не отдыхала всю ночь из-за страха, что в лесу есть какое-нибудь существо или безумец, смотрящий на меня через окно. ☺ Местный житель также предложил, чтобы я спала здесь, потому что это та же комната, где есть печное отопление. Узнав о том, что я не буду использовать печь, он был в шоке и пытался много раз убедить меня зажечь огонь, но, увы, я упряма и отклонила все его просьбы.

Одна в русском лесу

5. Моя кровать. Нижняя центральная койка с тонким матрасом на жёсткой деревянной доске.

Одна в русском лесу

6. Кухня и холодильник с какими-то сладостями. Старый суп, фруктовый сок и другие предметы, оставленные рабочими, которые иногда спят в доме во время выполнения разных работ в этой области. В середине ночи этот пол был таким холодным! Я никогда не забуду ощущение хождения по нему. Быстрая боль в моих суставах и нервное покалывание в пятках.

Одна в русском лесу

7. Ностальгия! Возможность разделить ваши блюда за обеденным столом с дедушкой Лениным или, может, он защищает дом?!

Одна в русском лесу

8. Как помыть лицо, почистить зубы, сделать чай или сварить макароны? Необходимо принести тяжёлые кувшины воды в дом, вылить их в старый пластиковый дозатор над раковиной и затем чудо произойдёт. Вода течёт из крана! ☺ Я заметила красную кнопку на пластиковом контейнере, поэтому я думаю, что есть возможность нагреть воду, хотя я не уверена. В доме было полно сковородок, стандартная печь, вырезанная в стене и даже фото Деда Мороза, приносящего некую радость круглый год!

Кстати, я хотела бы поблагодарить молодого человека, который помог мне заселиться на ночь и ориентироваться в незнакомой обстановке. Извините, не могу вспомнить его имя, но он очень хорошо позаботился обо мне до тех пор как вернулся в дом, где спали мужчины.

Одна в русском лесу

9. Я останавливалась во многих американских домиках в отдалённых горных районах, но там всегда были туалеты и душевые. Поэтому наиболее приключенческая часть ночи заключалась в использовании обычных человеческих вещей: посещение туалета и принятие душа. Уверена, что у многих из вас есть бабушки и дедушки или другие родственники, живущие в деревнях, но «туалет» что-то необыкновенное! Как женщине использовать это? Невозможно сидеть, страшно упасть в это глубокое антисанитарное отверстие.

Я ворочалась всю ночь, как маленькие дети, которые хотят в туалет, чтобы избежать такую туалетную комнату, но в конце концов это стало необходимым. Итак, я просто стояла над этим и делала своё дело. Позже один из моих российских друзей рассказал мне, что это называется «стилем орла.» Я не смогла сдержать свой смех, когда он рассказал мне это. В Америке орёл символизирует свободу. В России — ссаки. ☺ А запах в этой маленькой деревянной пещере, ну, вы можете себе представить. Не знаю, что и хуже — наличие подобного туалета в доме или использование уборной во дворе в середине ночи??

Одна в русском лесу

10. После длинного дня прогулок по деревни и встречи с местными жителями я захотела принять горячий душ. Это был ещё один урок в России — как пользоваться настоящей баней! Каковы ощущения: так жарко внутри, но так здорово! ☺

Одна в русском лесу

11. После лекции о том, как мыться в бане, я начала обливаться водой, тереться грязным мылом, а затем обливать горячие камни, чтобы охватиться паром. Аххх… великолепное ощущение! Затем в настоящем русском стиле я выбежала наружу голышом, прыгнула в кучу блестящего снега в полной темноте и вернулась в баню. В этот момент я чувствовала себя полностью живой! К сожалению я была здесь одна, но местные жители объяснили, что обычно сидят в отдельной комнате, пьют водку и закусывают. В следующий раз. ☺

Одна в русском лесу

12. Не могу сказать, что я спала очень хорошо в ту ночь. Я очень замерзала, укутавшись в многочисленных одеялах, стуча зубами во время вечерней и утренней зари. Это моя вина, потому что я недооценила как может быть холодно в российском лесу. Проснувшись утром я прошла мимо огромной стопки дров снаружи главной двери и пожалела, что не использовала её. Следующие несколько дней у меня была простуда, сопливый нос и больная голова.

Одна в русском лесу

В одно мгновение мой ум начинает блуждать в полной тишине и одиночестве, без отвлечений или звуков. Я начала думать о жизни, любви, сексе…все жизненные вопросы, которые досаждают бессонницей. Я села на эту жёсткую кровать, думая о том, как люди всю свою жизнь проводят в деревенском доме, как этот, без современных удовольствий или основных удобств. Да, в этом есть какая-то деревенская романтика, даже для меня. Это был уникальный и незабываемый опыт, но проводить всё время на планете в таком месте — нет никакого реального желания.

Что я больше всего узнала от этой поездки? Что-то я уже знала, но никогда по-настоящему не понимала до тех пор пока не провела день и ночь в этой деревни. Россия — страна для сильных!

Когда вы последний раз проводили время ночью в доме без воды, туалета и душа? Может сейчас кто-то из вас живёт в деревни? Если так, расскажите где. Может в следующий раз я навещу вас, потому что отдалённые места, как это, мои любимые места для изучения. В Америке, России и по всему миру!

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела