Расизм в России

Расизм в России

Чем Россия привлекает иностранцев? Кому-то интересна культура и люди, а кому-то возможность учиться и работать за границей. Для других людей, например, как Фил из Нью-Йорка интерес более примитивный — русские женщины! Сегодня я хочу рассказать вам историю двух американских чернокожих, живущих в России, разделяющих подобные взгляды, но имеющие различные впечатления о вашей нации. Читайте внимательно, поскольку много текста!

Я уже упоминала, что сразу заметила отсутствие негров за время моего визита в Россию. Некоторые читателей говорили мне, что есть небольшое количество, но я не видела их, гуляя по городу и в Москве, и в Санкт-Петербурге. И, конечно, не встречала в деревнях, которые мы проезжали между двумя городами. Возможно, их больше в районах университетов, куда иностранцы приезжают учиться. Я уже говорила, что одно из основных различий между российской и американской культурами в том, как наши народы смотрят на иностранцев, в способности принять их такими, какие они есть. Я считаю, что Россия остаётся очень ксенофобской нацией с невысокой толерантностью к посторонним. Причины различий ясны — в течение советского времени было промывание мозгов и пропаганда как надо относится к «другим». Америка, наоборот, является страной разнообразных иммигрантов, которые по большей части живут в гармонии. Есть ли расисты в Америке и люди, которые ненавидят иммигрантов? Конечно! Но сегодня я пишу о России, а не об Америке.

Когда я услышала о Филе или «Филочко», как его знают в России, то меня это сразу же очень заинтересовало. Чернокожий, который преподаёт английский сленг в России, это, конечно, очень необычно мягко говоря. Итак, я написала ему, и он согласился встретиться в Москве во время моего визита в октябре. Филочко вырос в жёстком части Бруклина и позже стал обученным актёром, появляяся в таких известных телевизионных шоу, как «Секс в большом городе», «Сплетница», «Закон и Порядок» и.т.д. Его большой интерес к российским женщинам привёл его в социальную сеть «вконтакте», где он создал страницу и начал развивать базу фанатов. Не секрет, что много россиян заинтересованы в американской культуре, и Филочко является динамичной личностью, поэтому легко узнаваем даже по фотографиям. Очаровательный, умный и забавный парень. Его база фанатов выросла так быстро, что он начал делать youtube видео и быстро стал звездой в России. Посмотрите этот клип, где он объясняет разницу между российскими гопниками и американскими хулиганами. Во время нашей поездки по восточной Европе, мы с Александром имели серьёзный спор. Кто бы победил в драке между российским гопником и американским хулиганом? Что вы думаете?:)

Все внимание в конечном итоге привело к возможности работать в стране, и он приехал в Москву около шести месяцев назад, чтобы начать обучение на занятиях лично. Что же он испытал по прибытии? Да, сразу стало ясно, что многие россияне — расисты. Было сложно найти квартиру, некоторые напрямик говорили, что они «не будут сдавать в аренду неграм.» Пристальные взгляды, грубые комментарии, а также нерешительность держать руку русской девушки публично, потому что это может вызвать конфликт. Далее культурный шок: «москвичи невероятно грубы, нет ни одной улыбки…» Мне очень жаль, но это общие настроения, а не только мои впечатления.

Это не означает, что всё так ужасно. Многие россияне добрые и приветствуют приезд в страну Филочко. Об этом свидетельствуют фотографии разных классов на его странице в Facebook. Он был в таких городах, как Санкт-Петербург, Хабаровск, Дмитров, Волгоград, Ростов, Ставрополь, Киев и даже ходил по улицам Грозного. Ничего кроме хорошего, говоря о чеченцах. Он рассказал интересную историю о том, как не пустили в российский бар из-за цвета кожи, но не его. Его друг был чеченцем и охранник сказал: «чернокожим нельзя», указав на чеченца. Для Филочко это была сюрреалистическая ситуация.

Расизм в России

Во время встречи в торговом центре произошёл странный случай. Мы сидели там, разговаривая, как вдруг три других чернокожих, узнав Филочко, подошли к нашему столу. Все они были также американцами!! Мы говорили в основном с парнем, который вырос на юге Лос-Анджелеса и приехал в Россию около 6 лет назад, чтобы учить язык. Он вырос в семье лингвистов и всегда интересовался русским языком. Сейчас он говорит бегло и смог прекрасно поддерживать разговор с моим близким русским другом. Он поделился такими же впечатлениями о расизме в России, которые он испытал по прибытии. Особенно это касалось возможностей трудоустройства. На бумаге его резюме выглядело очень хорошим, поэтому было много разговоров по телефону, где ему по сути обещали работу. Однако, когда при личной встречи его цвет кожи был разоблачён, то вакансии были больше недоступны. В Америке есть законы против дискриминации, которые защищают от подобных случаев в областях жилища и занятости. Я читала в интернете, что в России то же есть подобные законы, но я не знаю как часто они применяются.

Из этой встречи я могла бы заключить, что Филочко не видит себя в России в долгосрочной перспективе. Однако, другой парень счастлив и не хотел бы уезжать. В конце концов он получил возможность обучать английскому детей состоятельных россиян в благополучном районе Москвы. Он путешествует с семьями, получает очень большую зарплату и хорошо знаком с московской элитой. Он научился манипулировать коррумпированной и бюрократической системой в свою пользу и, таким образом, жизнь в России не представляется для него тяжёлой. На самом деле, он даже заявил, что восхищается россиянами, потому что они «признают, что они расисты» и не скрывают этого факта в отличие от некоторых американцев и европейцев.

Я понимаю, что термин «чёрный» в России шире и охватывает людей с Северного Кавказа. Я постоянно читаю статьи здесь в ЖЖ и даже в американской прессе о русских, избивающих и нападающих таких иммигрантов в метро и на улицах. Мне интересно, что вы думаете о чернокожих в России? Как вы ожидаете процветание нации, когда граждане ведут борьбу себя, против иммигрантов. Это полная дисгармония и ничего не может быть достигнуто во благо нации в целом.

Если вы будете регулярно читать мой блог или смотреть профиль, то узнаете, что я не понимаю тех людей, которые судят других на основе цвета кожи или этнической принадлежности. В моей голове не укладывается как можно, увидев кого-нибудь на улице, сразу испытать ненависть или злость исключительно на основе этнической принадлежности. Более понятно тех людей, которые подверглись ограблению, изнасилованию или были избиты определённой этнической группой. Однако, где повод для ненависти у обычного человека, который не испытал такие зверства? Чем вы лучше, чем эти люди? Объясните. Может некоторые из вас хотели бы жить в России только среди белых, без иммигрантов вообще?

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела