Американское путешествие в Сочи, часть 1: поезд сапсан из Санкт-Петербурга

Каждая поездка в Россию незабываема, но эта особенная, потому что была возможность посетить крупное мировое событие, чтобы увидеть Россию во всей своей красе и оценить, как страна хорошо справится с огромным наплывом иностранных туристов, посетивших олимпиаду в Сочи. В то же время кажется это прекрасная возможность первый раз путешествовать на поезде.

 Путешествие в Сочи, часть 1

Железные дороги имеют глубокую историю в Америке и до сих пор остаются активными. Однако, они в основном используются для грузовых перевозок нежели для пассажиров. У большинства американцев есть машины, а наша дорожная инфраструктура прекрасна, поэтому мы очень подвижный народ. Нет необходимости ехать на поезде длинные расстояния, когда вы можете просто поехать на машине в Америке куда угодно и насладиться великолепными местами по пути. Итак, я никогда не ездила на поезде в США.

Моё путешествие в Сочи начинается с Санкт-Петербурга, моего любимого города. Здесь я села в высокоскоростной поезд сапсан, который вёз меня в Москву. В общем впечатляющий опыт!

1. В этой поездке я остановилась в отеле Октябрьский на две ночи. Отличное место! Оно расположено в центре на невском проспекте через дорогу от железнодорожной станции. Изначально была некоторая путаница, потому что отель имеет два отдельных места, которые находятся в непосредственной близости друг от друга. Один из них современный, а другой более старый. Я была зарегистрирована в старом отеле и дружелюбный персонал с лёгкостью провёл меня туда после того как я начала записываться не в том месте. Комната была большая, с хорошим письменным столом и превосходным wi-fi. Не было никаких жалоб кроме того, что было очень жарко. Постоянная проблема для меня в России, где отели и рестораны кажется предпочитают для гостей условия как в сауне, даже если на улице не так уж и холодно. Проблема была решена открытием окон на ночь. Внизу фотография на айфон, сделанная из моего окна. Красивый вид! Я думаю, что это метро.

 Путешествие в Сочи, часть 1

2. Я была в Москве 5 раз и она до сих пор мне не нравится. Я не чувствую себя здесь комфортно, но в Санкт-Петербурге совсем по-другому. Мне здесь сразу очень хорошо, больше чем в других городах России. Люди более дружелюбны, готовы помочь, и город эстетически приятен. Отдельное спасибо моим читателям, Анне и Арине, которые нашли время встретиться со мной. К сожалению во время этого визита был дождливый день, но мне все-таки удалось снова забраться на вершину Исаакиевского собора, где открывается прекрасный вид.

 Путешествие в Сочи, часть 1

3.

 Путешествие в Сочи, часть 1

4. После двух дней пребывания в городе я отправилась в Москву дневным поездом от железнодорожной станции невского проспекта.

 Путешествие в Сочи, часть 1

5. Станция современная с широкими проходами, хотя не было много пассажиров, садящихся на дневной поезд. Я думаю, что сапсан из Москвы в Санкт-Петербург в основном используется деловыми людьми. Такие люди, вероятно, садятся на первый утренний поезд и возвращаются домой поздним. Английские знаки на платформах — очень полезно!

 Путешествие в Сочи, часть 1

6. Попутчики

 Путешествие в Сочи, часть 1

7. Поезд разработан немецкой компанией Siemens Velaro, делающий очень гладкий дизайн. Поезд похож на высокоскоростные поезда Америки.

 Путешествие в Сочи, часть 1

8. Я была абсолютно незнакома с процессом посадки на поезд, но это равно как и авиа перелёт. При входе на станцию вы должны пройти проверку безопасности, и дежурный проверяет ваш билет перед посадкой. Также необходимо показать свой паспорт. Перед отъездом на сапсане возможна автоматическая регистрация. В целом персонал сапсана был очень дружелюбным, но эта женщина исключение. Увидев камеру, она тут же запаниковала и начала агрессивно ругать меня.

 Путешествие в Сочи, часть 1

9. Персонал стоит в дверных проходах, чтобы направлять пассажиров. Несмотря на то, что общий бизнес маршрут, знание английского языка сотрудников было очень плохим. Например, эта женщина одела английскую булавку на куртку, указывая на то, что она говорит по-английски. Однако, её знания были минимальны, и она не могла ответить на некоторые мои вопросы. Тем не менее, она была очень дружелюбна и попыталась общаться и помочь. Это очень важно для иностранцев и очень ценится!

 Путешествие в Сочи, часть 1

10. Я всегда обращаю внимание на условия для инвалидов в России. В Америке есть надежная инфраструктура для людей с ограниченными возможностями, но мне жалко, что в России обычно это не так. Для таких людей сложно легко и свободно перемещаться в публичных местах. Я была рада обнаружить специальную машину для инвалидов на другом поезде, сидя на платформе. Более того персонал вышел помочь этому пассажиру сесть на своё место в поезде.

 Путешествие в Сочи, часть 1

11. Специальная туалетная комната для инвалидов на сапсане.

 Путешествие в Сочи, часть 1

12. Уборные на сапсане чистые, большие и содержат нормальный туалет. Достаточно места для меня, чтобы сделать селфи.

 Путешествие в Сочи, часть 1

13. Я не могу брать мало вещей в поездку и всегда ношу с собой большой багаж, наполненный продуктами для волос, лосьонами, одеждой и. т. д. Отлично то, что в этом поезде много места для хранения! Было много багажных полок, куда можно положить большие чемоданы. Думаю, что это недостаток во время перелётов! Постоянные попытки засунуть сумки в верхние полки и всегда нет места там для них. На сапсане такой проблемы нет.

 Путешествие в Сочи, часть 1

14. Отдельное место для хранения пальто. Кажется у многих женщин в России есть такие шубы! Я не знаю является ли большинство из них настоящими или поддельными, но я вижу их повсюду.

 Путешествие в Сочи, часть 1

15. Структура сидений в эконом-классе различается — любо два места или 4 сиденья и большой стол. Есть возможность завести новых друзей во время путешествия! Очень дружелюбные российские дамы путешествуют с британским парнем и едут в Москву, чтобы провести в выходные.

 Путешествие в Сочи, часть 1

16. Чай и кофе подаются во время поездки. Пока ехала я вспомнила ужас от путешествия на машине из Москвы в Санкт-Петербург во время моего первого приезда в Россию. Я не могу представить, что после езды на поезде, я ещё когда-нибудь поеду так на машине. Хотя я благодарна, что получила опыт длинных путешествий на российских дорогах. Одного раза было достаточно, и желания повторить этого больше нет.

 Путешествие в Сочи, часть 1

17. Этот работник не говорил по-английски, но обслуживал с улыбкой. Думаю, что другие работники в России должны взять уроки у персонала сапсана. Очень хорошее обслуживание в этом поезде. Заметили телевизор на заднем плане? Телевизионные программы так же показываются здесь во время путешествия, но их нельзя выбирать.

 Путешествие в Сочи, часть 1

18. Это был первый высокоскоростной поезд в России, и время пути между двумя крупными городами России составляет всего четыре часа. Поезд может ехать со скоростью 250 км/ч (155 миль в час). Движение ровное и более гадкое, чем на обычном поезде, на котором я ехала из Москвы в Сочи. Я расскажу об этом путешествии в отдельном посте.

 Путешествие в Сочи, часть 1

19. Я села в эконом-класс, но купить билет можно во все три класса. В кабинах первого класса есть обслуживание едой, и сиденья немного больше и мягче. Вы также можете пить из обычных чашек, а не картонных. ☺ Я летала бизнес и первым классом на самолёте, и разница в сервисном обслуживании такая же, как и в поезде: блюда лучше, сиденья комфортнее, индивидуальное внимание и.т.д.

 Путешествие в Сочи, часть 1

20. Кабины первого класса с большим местом для ног. Стоимость билетов варьируется в зависимости от того насколько заранее вы их купили. В общем первый класс в четыре раза дороже эконом-класса.

 Путешествие в Сочи, часть 1

21. Для голодных пассажиров эконом-класса есть отдельное кафе. Меню содержит большой выбор, и всё переведено на английский. Ура!

 Путешествие в Сочи, часть 1

22. Мой выбор — курица с лёгким томатным соусом и зеленью. Это было удивительно вкусно!

 Путешествие в Сочи, часть 1

23. Алкоголь также подаётся на поезде, и этот пассажиров, видимо, выпил много пива, судя по его поведению. Он пытался поговорить со мной долгое время, но его знания английского были не очень, поэтому это было невозможно. Он повторял по-английски: «день рождения», поэтому я думаю, что он праздновал свой день рождения в одиночку и хотел компании. Забавный человек! На поезде было много разных людей.

 Путешествие в Сочи, часть 1

24. На пути из Санкт-Петербурга в Москву было всего лишь две остановки, но я не помню названия станций. На этом поезде я столкнулась с самыми дружелюбными россиянами. Улыбки были повсюду, и я не видела их столько в предыдущих поездках. Местные жители махали и позировали на камеры на одной из остановок.

 Путешествие в Сочи, часть 1

25. Знак указывает на то, что wi-fi доступен в поезде, но я не могла подсоединиться из эконом-класса. Может он доступен в премиум классах. Я заметила, что это постоянная проблема в России: есть знак wi-fi, но соединение очень плохое или его нет совсем.

 Путешествие в Сочи, часть 1

26. Была одна проблема, которая заключалась в отсутствии розеток в поезде. Я видела только одну в холле. Однако, проводники были очень полезны и предложили зарядить мой телефон в кабине начальника. Здесь вы также видите, что начальник видит всех пассажиров на экране через камеры слежения. Я чувствовала себя в безопасности на поезде, и охрана на станциях была на высшем уровне. Весь багаж сканировали перед тем, как отправить его на поезд.

 Путешествие в Сочи, часть 1

27. Весь бизнес пытался заработать в России на Олимпийских Играх, и сувениры были доступны даже в поездах. Какой мой любимый олимпийский талисман? Конечно, медведь! ☺

 Путешествие в Сочи, часть 1

28. Моя первая поездка на поезде в России прошло гладко. Езда на сапсане была быстрой, комфортной. Отправление и прибытие были точно вовремя. Я знаю, что в России есть много маршрутов с поездами разного качества и сервиса. Я хотела попробовать разные виды, поэтому на следующий день я села на обычный поезд из Москвы в Сочи, который должен был идти 26 часов, на олимпийские игры.

 Путешествие в Сочи, часть 1

Я бы без колебаний ещё бы раз поехала на сапсане. Для меня это было очень удобно, комфортно и эффективно. Лучше, чем воздушный транспорт. Пока вы доедете до аэропорта, пройдёте охрану, будете ждать отправления и. т. д. , время пути по воздуху и железной дороге будет примерно одинаковым. На поезде больше пространства, дружелюбный персонал и больше свободы в передвижении.

У нас есть такой же высокоскоростной поезд в Америке, который называется «Acela» и обслуживается железнодорожной компанией Amtrak. Он возит пассажиров на популярных маршрутах Восточного побережья (например, из Вашингтона в Нью-Йорк или Бостон). Я думаю, что скоро съезжу, потому что было бы интересно сравнить качество обслуживания американских и российских высокоскоростных поездов.

Как насчёт вас? Вы ездили на сапсане между двумя крупными городами России или вы предпочитаете путешествие по воздуху? Какие ваши впечатления?

В следующем посте я расскажу о долгом путешествии из Москвы в Сочи.

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела