Странное поведение в России: американская точка зрения

Сегодня утром я проснулась не на той стороне кровати и была в невероятно плохом настроении. Все в моей семье болеют гриппом, а моя сестра и её муж недавно госпитализированы. Затем я пошла на работу и открыла мой любимый бессмысленный сайт, чтобы увидеть статью о моих любимых русских.

Странное поведение в России

Тут же на лице появились улыбки и смех! Статья называлась «16 вещей, которые делают россияне и американцы находят странными.» Оригинал статьи вы можете посмотреть здесь. Авторское право большинства содержимого ниже принадлежит BuzzFeed. Мы уже обсуждали многие из этих видов поведения в разных постах, и некоторых из них я была свидетелем, но не всех. Давайте посмотрим на некоторые российские варианты поведения, которые являются странными для американцев.

1. Принарядиться, чтобы пойти в магазин

Странное поведение в России

Россияне, особенно те, кто живёт в городах, любят наряжаться. Например, хорошее платье и каблуки прекрасно подходят для обычной прогулки.

Без сомнения у российских женщин больше фантазии, чем у американских. Да, много американских женщин переодеваются, чтобы пойти в клубы, на свидания или хороший обед, но в повседневной жизни у нас более обычный вид. Также правда в том, что во многих американских супермаркетах или магазинах розничной торговли вы можете увидеть 1-2 людей, которые ходят в пижамных штанах. Такое поведение я действительно ненавижу! Я люблю очень пижамы, но насколько надо быть ленивым, чтобы не одеть нормальные штаны? Позор.

2. Присесть перед дорогой

Странное поведение в России

«Как только чемоданы упакованы, большинство россиян обычно делают паузу и спокойно сидят около минуты перед уходом.»

Я этого никогда не пробовала. Даже наоборот в России я путешествую не теряя ни одной минуты.

3. Говорить длинные и сложные тосты

Странное поведение в России

«Только самые ленивые россияне делают тост «на здоровье» или что-то короткое как это. Серьёзно. Ожидайте услышать анекдоты…»

Все мои русские друзья говорят мне об этих легендарных длинных тостах, но я никогда не слышала ни одного лично. В Америке длинные тосты и речи обычно характерны для свадеб и формальных мероприятий. В баре с друзьями перед тем как выпить алкоголь мы говорим только одно слово: «Ура!»

4. Рассказывать анекдоты как можно чаще

Странное поведение в России

«Россияне могут в середине беседы сказать с удовольствием : «а вы знаете, это напоминает мне один анекдот…». Затем продолжить рассказывать его, даже если он совсем не уместен.

Видите что-то общее? Видимо русские любят рассказывать истории. :))

5. Поздравлять друг-друга на выходе из душа или сауны

Странное поведение в России

«Россияне говорят: «С лёгким паром!»

К сожалению я никогда не была в русской бане или сауне, но я планирую. Мне нравится, когда хлестают ветками. ;)) Это правда? Вы действительно поздравляете друг друга в таком стиле?

6. Отвечать на вопрос «Как ты?» полностью и честно

Странное поведение в России

На вопрос «как дела?» в России следует чёткий фактический ответ, а не просто «отлично, спасибо!»

7. Не улыбаться незнакомцам

Странное поведение в России

«В России, улыбаясь на людей, вы случайно создаёте зрительный контакт, и это не шутка. Улыбки должны быть искренними и направлены только на друзей.»

Мы обсуждали много раз культурные различия между американскими и русскими взаимодействиями с незнакомцами. Это огромный культурный шок для американцев, когда они приезжают в Россию. Редко увидишь улыбающихся или обменивающихся дружескими приветами людей на улице. Когда вы приезжаете из такой страны, как Америка, где это принято, то воспринимаете россиян холодными и недружественными по отношению друг к другу.

8. Новый Год празднуется с большим восторгом, чем Рождество

Странное поведение в России

«Ёлка на Новый Год. Подарки на Новый Год. Забудьте Рождество. Новый Год — зимний праздник в России.»

В Америке совсем по-другому. Семья собирается и дарит подарки 24 и 25 декабря (Канун Рождества и Рождество). Это главный праздник в году и канун Рождества — это день приёма гостей, а не семейный день или день подарков. Один читатель сказал мне, что Рождество в России, которое 7 января — это «лишь ещё один выходной день для большинства людей.»

9. Постоянный просмотр старых советских мультиков

Странное поведение в России

«Ну, Погоди!,» «Бременские музыканты» и «Снежная королева» — самые любимые в России.»

Я уже смотрела! :)) Мой российский друг показывал мне несколько советских мультиков, и читатели иногда отправляют их мне. Мне нравится!

10. Называть всех женщин «девушка»

Странное поведение в России

«Если вы хотите подозвать официантку , то крикните: «девушка!». Если вы хотите обратиться к 50-летней женщине , то можете назвать её «девушка.» Если вы хотите обратиться действительно к девушке, то назовёте её: «девушка.» Любая бабушка — это «девушка.»

Хм…не знаю правда ли это? Честно, я редко понимаю, что российские мужчины мне говорят, когда я на улицах или в публичных местах в России. С моими русскими друзьями я говорю по-английски. В Польше группа пьяных людей пыталась поговорить со мной на русском. Может они называли меня «девушка» или что-то более креативное. ☺ Я понятия не имею, что они мне говорили.

11. Сидеть за столом для еды и говорить часами

Странное поведение в России

«Когда россияне собираются на обед, то они садятся, обедают и разговаривают. Затем они говорят ещё немного.»

Я никогда не была на формальном российском застолье, только на обычных вечеринках с большим количеством выпивки. Однако, мои друзья говорят мне об этих длинных, формальных встречах. Американцы по случаю тоже обедают вместе, но это редко, что такие события длятся часами. Мы более подвижны и непостоянны. Например, вы можете прочитать о праздновании дня Благодарения в кругу моей семьи. Мы ходим, разговариваем с разными многими людьми, не оставаясь в одном месте долгое время.

12. Всегда хранить пакеты и мешки

Странное поведение в России

«Серьёзно, россияне никогда не выбрасывают любые мешки и пакеты только потому, что они не знают, когда они могут им понадобиться.»

Хорошо, это странно для меня. Я оставалась в российской квартире дважды, но не замечала много дополнительных пакетов.

13. Приготовить еды для гостей больше, чем нужно

Странное поведение в России

«И большинство её будет с огромным количеством майонеза.»

Здесь нет разницы между россиянами и американцами. Моя семья всегда готовит достаточно еды, чтобы накормить целую армию. Мы любим есть, но я ненавижу майонез!!

14. Жить с родителями

Странное поведение в России

«Часто, что вся российская семья (родители, дети, дедушки,бабушки) живут вместе в одной квартире.»

Я не могу сказать, что была свидетелем этого. Может так было раньше, но не в современной России? Как насчёт девушек? Для молодой одинокой российской девушки характерно жить одной или с родителями до тех пор пока она не выйдет замуж?

15. Встречать полностью незнакомых людей и сразу же становиться с ними друзьями

Странное поведение в России

«Затем пригласить их выпить чаю уже через 10 минут разговора»

16. Никогда не приходить к кому-нибудь домой без подарка

Странное поведение в России

Да! Мой друг из России всегда приносит замечательные подарки, когда он приезжает. Здесь нет разницы между культурами. Американцы также приносят такие подарки, как вино, цветы, когда они посещают друзей или родственников в обед или собираются остаться на долго.

Так какие модели поведения в России здесь преувеличены, а какие правда? Мне интересно, какие американские модели поведения россияне и другие иностранцы находят странными? Пообсуждайте.

Смотрите так же мой пост под названием причудливая российская еда, чтобы посмеяться!

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела