Военно-грузинская дорога

Военно-грузинская дорога до границы с Россией

В различные моменты своей жизни я к чему-то шла, и во всех занятиях есть одна общая нить. Приключения, любопытство и интерес всегда были связаны с этим — будь то интересный мужчина, которого я пыталась понять, какое-то экзотическое место, куда я хотела попасть или какой-нибудь природный пейзаж, который я хотела изучить лично, а не восхищаться им через экран компьютера.

В Грузии я могла преследовать облака — да, я люблю их! Во многих местах во время путешествия они находились так низко, что я чувствовала, что могла бы коснуться их своими пальцами. Одним таким местом была военно-грузинская дорога, которая соединяет Тбилиси и Владикавказ в Северной Осетии. Это так же место, которое является единственным официальным пересечением границы с Россией, по крайней мере я так понимаю. Граница была предназначена только для граждан СНГ, но теперь она открыта для всех. Если вы думаете о однодневной поездке из Тбилиси, то я вам это рекомендую, и давайте посмотрим почему.

1. Покидая Тбилиси вы можете увидеть, что дорожные условия довольно неплохие, со многими полосами движения в различных местах. Замечу так же грузинский флаг, развевающийся высоко ветром, и это обычная сцена, так как появление флага ценится там в некоторой степени или, по крайней мере, его присутствие ощущается, когда вы едете по всей стране.

Военно-грузинская дорога

2. Эти знаки появляются в различных частях по всей стране. желая водителям «счастливого пути». Думаю, что лучше пожелать «безопасного пути» по причинам, о которых я расскажу в отдельном посте.

Военно-грузинская дорога

3. Это где-то рядом с Мцхетой, около 10 километров от Тбилиси, но я не останавливалась в этом городе. Прекрасный осенний пейзаж во время посещения Грузии в октябре!

Военно-грузинская дорога

4. После того вы начинаете движение по маршруту, то есть много мест, у которых стоит остановиться. Одним из них является монумент дружбы России и Грузии, который находится высоко на краю и имеет впечатляющие виды внизу. Он расположен между Гаудари и проходом Джавари и представляет собой большой круглый камень и бетонную конструкцию с детально разработанной фреской, которая охватывает всю окружность. Там показаны художественные изображения из грузинской и российской истории. Уверена, что вы видели эту фреску много раз в других отчётах из Грузии, поэтому я сделала этот снимок с другого угла.

Военно-грузинская дорога

5. Панорамные виды конструкции, взятые из Google фото

Военно-грузинская дорога

6. Это один из самым впечатляющих видов региона Гудаури. Зимой здесь популярен лыжный курорт.

Военно-грузинская дорога

7. В деревни Казбеги проживает менее 5000 жителей, но, когда позволяет погода, это место переполнено туристами. Вы можете увидеть несколько домов, которые расположились вдоль обширных ландшафтов. Думаю это не такое плохое место, чтобы пожить здесь недолго, но у меня не было желания тратить мои оставшиеся дни в этом месте.

Военно-грузинская дорога

8. История этой дороги восходит к древним временам, когда торговцы и завоеватели передвигались по этому маршруту. В своём современном виде военно-грузинская дорога была создана российской армией в 1799 году, и сегодня это единственный путь, соединяющий Грузию, Армению и Россию. Два других маршрута — в Абхазию и Южную Осетию — закрыты из-за продолжающихся конфликтов, о которых вы все знаете. Шоссе переполнено очень-очень узкими извивающимися дорогами, где должны безопасно пройти две машины. Хотя асфальт здесь в приличном состоянии, но в других частях «дорога» — настоящий ад.

Военно-грузинская дорога

9. Вам лучше запастись большим количеством нервов, если вы собираетесь выбрать этот путь, или большой бутылкой водки. ☺ Вождение в Грузии не для слабонервных и на этом маршруте вы будете разделять узкие полосы с огромными грузовиками, домашним скотом и такими дикими водителями, где в абсолютно любой момент требуется настороженность. Одно неверное движение и вы окажетесь на краю горы или соскользнёте с каменистого утёса.

Военно-грузинская дорога

10. О грузовиках я могла бы написать целый пост, но думаю, что вы и сами видите общую картину бюрократических и политических проблем этого региона на этой фотографии. Я никогда не видела такого огромного затора больших машин, ожидающих, чтобы добраться до куда-то. Они обычно выстраиваются вдоль военно-грузинской дороги, ожидая пересечения границы с Россией, чтобы перевезти товары. Просто сотни и сотни стоят друг за другом, насколько позволяют увидеть глаза. Один водитель сказал нам, что обычно приходится ждать около 7-10 дней, чтобы пересечь границу, потому что только 40-50 грузовиков пропускается каждый день.

Военно-грузинская дорога

11. Зимой есть большой риск, что шоссе будет закрыто на длительный период из-за сильного снегопада. В таких случаях водители остаются в затруднительном положении, и если они везут скоропортящиеся товары или продукты питания, то груз будет испорчен. :(( Другая проблема заключается в том, как обеспечить безопасность водителей, держать их в тепле, накормить и.т.д. , так недавно во время этих штормов были случаи высокого подъёма цен на такие основные нужды, как продукты питания, жильё. Вы можете прочитать много статей об этом онлайн, если вам интересно.

Военно-грузинская дорога

12. Многие туннели находятся вдоль трассы, и этот в отличном состоянии по сравнению с другими. Главной целью является защита от лавин, оползней, обвалов. Несмотря на всю красоту, в Грузии могут возникать различные природные катастрофы из-за горной местности, и погода может мгновенно изменяться. На одной из моих остановок в семье я встретила немецкого инженера-строителя, который был шокирован условиями туннелей в стране. Он никак не мог перестать думать о том, как можно сделать их лучше и безопаснее, а так же о том, как связаться с грузинским правительством, когда он вернётся в Германию. чтобы предложить свои идеи по улучшению… удачи ему в этом. ☺

Военно-грузинская дорога

13. Днём мы остановились в местном кафе, и я заказала это куриное блюдо со сливочным чесночным соусом. Суп был вкусным, но мясо состояло в основном из костей и тёмного мяса, которое для меня оказалось несъедобным. В этом городе нет проблем с ресторанами, есть много вариантов, и везде будут доступны меню на грузинском, английском и русском языках. Можете ли вы понять английский — это уже другое дело — :)) — что конкретно значит «курица по-семейному» или «свинина по-семейному»? Вы можете выбрать и съесть брата, сестру, маму или папу? В этом кафе так же был большой выбор блюд из мозгов. Думаю, что некоторым людям пошло бы на пользу такое блюдо — а вы как считаете? ☺

Военно-грузинская дорога

14. Туалеты и их отсутствие — большая проблема в Грузии. Будьте готовы пользоваться отверстиями почти повсюду, даже в некоторых отелях. В Казбеги я встретила самую красивую яму! Женщина, отвечающая за эту уборную, хорошо позаботилась о её чистоте. То же самое нельзя сказать о других «туалетах» в этой стране. Чаще всего я предпочитала сидеть на корточках в лесу, чем идти в такой туалет, где было всегда грязно, не было туалетной бумаги, воды и ничего другого, кроме невыносимого зловония.

Военно-грузинская дорога

15. Несколько раз мы рисковали и съезжали с главной дороги, где нас ждало много открытий — некоторые водопады или просто возможность размять ноги.

Военно-грузинская дорога

16. Хороший снимок моих любимых облаков. Во время ночных прогулок в Тбилиси с одним из моих грузинских читателей я узнала интересный факт. Вы знаете средний вес кучевых облаков? Около 500.000 килограммов или 1.000.000 фунтов!!

Военно-грузинская дорога

17. Один из многочисленных крестов, который вы можете найти вдоль шоссе, они всегда расположены в очень впечатляющих и живописных местах.

Военно-грузинская дорога

18. Не помню точно, где был сделан этот снимок, но просто ещё один пример прекрасного пейзажа по пути.

Военно-грузинская дорога

19. Мужчина, лошадь, стадо, идущее высоко в горах. Вы можете представить такую жизнь?

Военно-грузинская дорога

20. Этот монастырь находится прямо перед российским селом Верхний Ларс, которое находится у границы с Грузией. Место кажется очень странным для такого сооружения, но оно здесь находится. Не знаю его названия и в рабочем ли оно состоянии. Во время моего визита никого не было, но было много строительных материалов, поэтому я думаю, что монастырь до сих пор работает.

Военно-грузинская дорога

21. Дорога превращается в ад с большим количеством гравия, ям и грубой местностью перед российской границей. В этой области так же возможны различные обвалы, оползни, все виды природных катаклизмов, которые могут привести к трагедиям в одно мгновение. В этот день я ехала с грузинской женщиной, и она не хотела идти прямо до охраны, поэтому вот насколько я добралась до контрольно-пропускного пункта. Теперь срок моей российской визы истёк, поэтому мне бы не разрешили пересечь границу в любом случае. Граница была закрыта многие годы, и открылась только в 2013 году в результате требований со стороны Армении — это важнейшая транспортная сеть для товаров. К сожалению думаю в этом месте до сих пор есть много ограничений для грузинских граждан, которые пытаются пересечь это место.

Военно-грузинская дорога

22. Если вы хотите поехать из Тбилиси в Казбеги через военно-грузинскую дорогу, то в первую очередь узнайте прогноз погоды и проверьте местные туристические сайты, чтобы быть уверенным, что она открыта — особенно если вы путешествуете зимой. Варианты выбора транспорта: (1) организованные экскурсии/автобусные туры, которые стоят около $70 и включают много остановок, но так же много людей и меньше свободы, если вы хотите остановиться где-то конкретно; (2) возьмите такси (они очень дешёвые в Грузии); или (3) самый дешёвый вариант — сесть в маршрутку — разновидность местного минивэна и стоит это около $5. Вы также можете походить по городу и поспрашивать людей на улице о том, знают ли они какого-нибудь водителя, который может подвезти вас до Казбеги. На самом деле грузины помогут вам, и поэтому здесь так много людей, которые привязаны к туристической индустрии. Я могу отправить вам рекомендации, если интересно.

Военно-грузинская дорога

Будут ещё истории из Грузии… следите за обновлениями. ☺

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела