Советское время

Вы сейчас живёте в тысячу раз лучше, чем в советские времена?

Если бы путешествие во времени было возможным, то я бы переместилась обратно в Москву или провинцию в 70-80 года, чтобы лучше понять реалии жизни в советское время. Смотря на старые фотографии в книгах или онлайн, я едва могу представить такую систему жизни, где всё структурировано и предопределено. Это вечный спор среди моих старших русских друзей и читателей — доводы «за» и «против» жизни в СССР против современной современной России.

Сегодня ночью я читала статью, которая была написана человеком, которому было всего лишь 9 лет, когда распался Советский Союз. Однако, он заявляет, что это было достаточно, чтобы сформировать устойчивое мнение о жизни в СССР и чтобы понять, что он никогда не хочет туда возвращаться. Его наблюдения кажутся немного поверхностными и наивными. Он берёт некоторые наиболее сильно выраженные стороны советской системы и объясняет, почему они неправильны. Пожалуйста, помните, что это не мои личные взгляды, а мнение бывшего жителя Советского Союза. Давайте начнём с образования…

Миф 1: Советское образование было лучшим в мире

Советское время

Есть общее убеждение, что образование в советской системе было хорошим, возможно, даже лучшим в мире. Однако, это был результат пропаганды, и важно задать основной вопрос о том, как «лучшее» образование должно измеряться? Ясно, что научный прогресс на западе был не меньше, чем в СССР. Более того, если все были умные в СССР, то почему они не делали хорошие машины и видеомагнитофоны? Что-то здесь не так.

Миф 2: Советская медицина была лучше

Очевидно качество медицинской помощи было хуже в советское время. Оно всегда было хуже в сравнении с гниющими капиталистическими странами. Средняя продолжительность жизни в СССР была ниже, чем у «врага» во все времена.

Причины более низкого уровня продолжительности жизни просты: отсутствие современных лекарств и методов лечения. Пока всё внимание было приковано к созданию следующих боеголовок, граждане умирали, не имея доступа к продвинутой диагностики и лечению.

Миф 3: Бесплатное жильё

Распространённым заблуждением об СССР было то, что все жили бесплатно. На самом деле не было бесплатного жилья, а кооперативы, которые должны были платить среднюю сумму в определённое время в течение 25 лет. Каждый в СССР имел крышу над головой, но качество жилья было ужасным. После распада СССР собственники квартир столкнулись с необходимостью приватизации за большие деньги. В противном случае жильё становилось собственностью города. Чем в итоге жильё лучше в советский период? Ничем.

Советское время

Миф 4: В СССР не было безработицы или бездомных

Главной проблемой здесь было уравнивание труда в условиях низкой заработной платы, где многие люди жили от зарплаты до зарплаты, создавая низкий уровень жизни для большинства. Лучше обеспечивать экономические стимулы для более высокого качества труда, а не просто брать деньги. Последнее создаёт ленивых и дешёвых рабочих. Моё примечание: «Я не понимаю занятость в советские времена? Как людей нанимали? Они сами выбирали работу или это делало правительство?

Миф 5: Самая мощная армия в мире

Советское время

Классический предмет обсуждения для любителей СССР! Да, Союз имел сильную армию, «оборонные» деньги никогда не жалели. Советских войск очень боялись за границей, но есть два важных момента. (1) Сильная армия не оказывала эффекта на жизни обычных людей, кроме как в отрицательном направлении (когда всё идёт на создание танков, то не остаётся никаких средств на инфраструктуру и другие улучшения); и (2) Армии западных стран были не менее сильные.

Миф 6: Продукты и одежда в СССР были лучше

Советское время

Согласно автору это совершенно невозможно. В советские времена с одеждой и потребительским выбором всё было хуже. Люди носили обувь десять лет, и это было со всей другой одеждой, которая была плохого качества. Помните как каждый был без ума от Levis и других американских джинсов?

По его мнению, абсолютно худшая часть жизни в СССР — это отсутствие выбора во всём — образование, работа, еда, одежда. Советские граждане не могли покинуть страну или выбрать жильё, которое им больше подходит. Не было никакой индивидуальности. Правительство планировало человеческую жизнь от рождения до смерти. В общем это полностью подавило мотивацию и разрушило страну.

Заключительные слова автора — «Не дай Бог вернуться обратно. Теперь мы живём в тысячу раз лучше.» Вы согласны?

P.S. — термин «совок» является оскорбительным или это в порядке вещей?

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела