Я русофоб?

Я русофоб?

Несколько лет назад на олимпийских играх в Сочи ко мне подошла группа пожилых мужчин. Они были в праздничном настроении, несли флаг их города и махали им в тёплом в воздухе, который наполнял олимпийский парк в тот день. Они сразу заметили, что я иностранец и попросили меня подержать флаг так, чтобы они могли сфотографировать.

Я сделала это без всяких колебаний. Не потому, что у меня есть какие-то связи или почтение к российскому флагу, а потому что это был момент простых человеческих отношений, где не было места политике и слов, создающих языковой барьер. Просто группа людей разных наций разделяет вместе приятный и короткий момент времени.

Со времени моего первого поста о России прошло много лет, люди постоянно называли меня русофобом. Но давайте поразмышляем над этим словом, которое состоит из части «фоб». Фобия — это иррациональный страх чего-либо, желание избежать это любой ценой. Тем не менее я продолжаю возвращаться в Россию год за годом и даже иногда много раз за один год.

Это правда, что я не провожу время, бездельничая или изучая только самые наиболее популярные места в России — Москва, Петербург или Золотое кольцо. Нет, я ездила и в другие места, деревни, отдалённые города, даже путешествовала одна ночью в плацкарте. Рассказов очень много и они хорошо известны многим из вас, кто читает мой блог уже долгое время. Это не расслабляющий отдых, путешествовать в России не всегда комфортно и легко.

Как юрист, зарабатывающий хорошие деньги, я могу позволить себе путешествовать в более изящные и роскошные места в мире. Поездки в Россию — это поиск понимания и изучения страны, которая мне была интересна ещё со времён учебы в университете. В любом поиске такого понимания должны быть заданы вопросы, и это то, что я делаю здесь, в моём блоге. Поиск разъяснений, понимания и различных точек зрения людей, которые раньше жили в России и те, которые провели там всю свою жизнь.

Да, иногда я критикую Россию. Есть много вещей в этой стране, которые я просто не могу понять и реакция российских СМИ в интернете на недавние атаки в Париже является одной из них. Однако, я писала и много хороших постов о России, которые остались почти полностью незамеченными. Никто не хотел сосредоточиться на чём-то хорошем и положительным…вместо этого оскорбления в комментариях или неразумные споры с людьми, которые имеют другую точку зрения.

Здесь две мои любимые фотографии с последней зимней поездки в Россию. Прекрасные и трогательные встречи с обычными россиянами в маленькой деревне Костромской области и Ярославле. Цель — всегда лучше понять обычных людей, а не просто стоять в церквях, восхищаться красочными куполами или ходить по Красной площади.

Я русофоб?
Я русофоб?

Я пришла к выводу, что многим россиянам не комфортно, когда кто-то даёт представление о их нации, но между собой они готовы сидеть и жаловаться на свою страну. Может неприятно читать негативные впечатления о культуре и людях, которые окружают вас каждый день? Но думаю, что так же важно посмотреть на себя глазами других людей, и это ещё одна причина, по которой этот блог существует. Я никогда никого не блокировала за негативные слова о США или выражения неприятного мнения о моей стране.

Русофоб? Нет, это не то слово, чтобы описать меня. Думаю «руссолюбознательный» больше подходит. Спасибо тем, кто понимает разницу, тем читателям, которые продолжают писать интересно и комментируют блог, тем, кто делится и обсуждает различные точки зрения в уважительной манере, без оскорблений и личных нападок. И особое приветствие новых читателей, которые присоединились к моему блогу за последние несколько месяцев. Вас много.

Пожалуйста, не стесняйтесь общаться со мной на любом языке, который вам нравится — русский, английский, китайский, арабский… есть способы общения и понимания, независимо от нашего родного языка. Всё, что нужно — это желание.

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела