Жива ли ещё американская мечта?

Когда вы находитесь в пробке почти два часа каждое утро по дороге на работу, то замечаете много различных наклеек на бамперах и специальных номерных знаках на машинах ваших соотечественников. Сегодня утром автомобиль проехал рядом со мной с таким стикером и надписью «Я ПРОДАЮ АМЕРИКАНСКУЮ МЕЧТУ». Я не смогла найти такое фото со слоганом, как на бампере, и я никогда не видела его раньше. Не могу понять, что это выражение «Я ПРОДАЮ АМЕРИКАНСКУЮ МЕЧТУ» означает?

Американская мечта

Что означает «американская мечта»? Я даже не знаю, потому что жизненные мечты зависят от личности и стремлений каждого человека. Мы не можем утверждать, что американская мечта — это одна конкретная вещь, хотя привычная формула такова: (1) усердно работать; (2) заработать на приличное жильё; (3) брак + дети; (4) собственный дом = «мечта». Вчера я прочитала пост в ЖЖ, в сообществе иммигрантов, которые считают, что грин-карт не приносит счастья. Пост здесь.

Когда подобная лотерея открывается каждый год, то публикуется много постов на эту тему в Америке. Лотерея открывается 1 октября и длится до 3 ноября. За исключением возможности брака с американцем, такая лотерея — это 100% простой путь для получения американского гражданства, хотя шансы очень-очень малы. Удачи тем читателям, которые будут пытаться. Однако, необходимо напомнить каждому о выражении на следующем популярном стикере на бампере:

Американская мечта

Осуществление мечты — это результат упорного труда и не важно в какой стране. Проблема в том, как указали многие люди в комментариях поста pora-valit, что некоторые иммигранты, которые выигрывают в лотерею, приезжают в США абсолютно без амбиций или мотиваций. Если вы ленивый и не приносящий результата неудачник в своей родной стране, то шансы высоки, что вас постигнет та же учесть и в США.

Вы не можете просто так взять появиться и ждать, когда вам всё дадут. Работа поваром, посудомойщиком, шофёром, построение жизни и получение образования, да, это всё возможно… Я это видела не раз у моих друзей иммигрантов, которые сейчас граждане США. Необходима адаптация и интеграция в новую культуру и общество, а не просто поход в район, где живут только советские и российские иммигранты и общаются по-русски и.т.д.

Я поддерживаю такую лотерею в нынешнем виде. Она предоставляет возможность тем, кто хочет трудиться и работать или в противном случае у них бы не было законного въезда в США. В то же время вы создаёте риск, позволяя куче ленивым бездельникам и неквалифицированным рабочим въезжать в страну, которые будут сидеть за чужой счёт и жаловаться, что «американская мечта» мертва. Поэтому это всё сложно, но я видела, как работает эта лотерея для многих людей, которые сейчас имеют стабильную, хотя и не роскошную жизнь в США.

Есть ли подобное выражение, как «русская мечта?» Определить целую мечту всей нации невозможно, будь то Россия или США. Человеческая душа и воля — это сложный комплекс разнообразных по своей природе вещей (победы, поражения, красоты и разочарования). В различные периоды моей жизни я чувствовала все подобные сильные эмоции. Это признак того, что я — человек и до сих пор живу…

Удачи снова всем претендентам на лотерею! Если кто-то выиграет, то напишите и расскажите мне.

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела