Анонимный алкоголик с собачкой

Анонимный алкоголик с собачкой

Если кто и пропускает стаканчик-другой, главное при это иметь чувство меры, о чем, видимо, и призван напоминать этот памятник, установленный в Красноярске. Весьма респектабельный гражданин (костюм-тройка, галстук и классическая шляпа выдают принадлежность к руководящим кадрам) перебрал настолько, что уже не в состоянии не только держаться на ногах, но даже отогнать дворняжку, писающую на его свежевыглаженные брюки.

Алкоголик

Автор памятника – скульптор К. М. Зинич, алкоголик встретился с собачкой на пересечении улиц Ломоносова и Декабристов (точный адрес: г. Красноярск, ул. Ломоносова, д. 7). Кстати, по словам автора, в первоначальном варианте памятника собаки не было.

Перед Констатнтином Зиничем стояла не простая задача воплотить в бронзе именно собирательный образ алкоголика в качестве предупреждения. А как убедительно изобразить пьяного? Да, элементарно! Вроде, вышел из ресторана еще на своих двоих, а ноги уже и не держат. Значит, цепляется за фонарный столб. Ну, а песик появился уже позже – чтобы, лучше обыграть сценку.

Алкоголик

Можно гадать, почему именно Красноярск был выбран для памятника алкоголикам. Могу лишь предположить, что Красноярск – это один из ценров нефтедобычи России. И как следствие – здесь очень много командировочных из Москвы, которые вдали от жен и семьи совсем теряют чувство меры в употреблении спиртного.


Поиск
Меню раздела