Царь-плотник

Царь-плотник

27 июня 1910 года на Адмиралтейской набережной открыт памятник Петру I работы Леопольда Адольфовича Бернштама, известный как "Царь-плотник".

Он изображал молодого Петра I во время обучения корабельному делу в голландском городе Заандаме. Копия скульптуры была подарена Голландии и установлена в 1911 году на главной площади города Заандама.

Царь-плотник

После Октябрьской революции петербургский памятник в январе 1919 года был уничтожен (снят на переплавку как "уродливый" и "антихудожественный"), но его копия до 1934 года находилась в Летнем саду.

В одном из путеводителей 1930-х годов она (копия в Летнем саду) характеризовалась как образец "мещанства", "сюсюкающего патриотизма", "лживого идеализма".

Царь-плотник

С повторения "Царя-плотника", установленного в 1911 году на главной площади Зандама, была в свою очередь снята копия, которую установили 7 сентября 1996 года на Адмиралтейской набережной заново в 300-летнюю годовщину Российского флота и Великого посольства Петра I в Нидерланды. На установке присутствовал принц Оранский Виллен-Александер, наследник Нидерландского престола.

Царь-плотник

Поиск
Меню раздела