Царевна-лягушка

Царевна-лягушка

11 августа 2006 года в городе Светлогорске Калининградской области состоялось торжественное открытие центрального украшения этого места – бронзовой фигуры “Царевны-лягушки”. Установили статую в сквере, который находится на месте бывшего лесопарка у вокзала.

“Царевна-лягушка” представляет собой женскую фигуру, сидящую на 2-тонном камне-основании в характерной лягушачьей позе, с губами, сложенными для поцелуя.

Создателем этой композиции является уроженц Светлогорска – художник Олег Мелехов. По замыслу скульптора лягушка, на глазах превращающаяся в царевну, должна стать символом “возрождающегося” Светлогорска.

Царевна-лягушка

На церемонии отурытия, автор “Царевны” ообщил, что это его первый скульптурный опыт, который он посвятил 60-летию создания Калининградской области. Он поблагодарил всех, кто помог ему осуществить его творческий замысел: О. Берниковского, С. Рудобельца, автора приведенных на постаменте стихов В. Петровского, мастера по бронзовой отливке А. Шевцова, спонсоров, работников береговой службы, строителей и главную вдохновительницу всех своих свершений супругу Тамару.


Поиск
Меню раздела