Цветочница

Цветочница

В 2006 году в Ростове-на-Дону установили памятник Коробейнику. Идею создания подобных памятников посчитали настолько привлекательной, что уже в январе 2007 года обнародовали новую городскую программу: уставить Ростов малыми архитектурными формами – городскими скульптурами, воплощающими в металле некие образы.

Одна из таких композиций появилась недалеко от известного “Коробейника” – у входа в парк им. Горького с улицы Большая Садовая. Исполнители новой идеи – ростовские мастерские Тарасенко.

Бронзовая скульптура “Цветочница” – именно так называется эта композиция, представляет собой девушку с корзинкой и цветком розы в руке. Не удивительно, что эту скульптуру установили в Ростове, в городе, где произрастает большое количество роз.

Правда букетик в руке у девушки настолько мал, что некоторые называют ее “Девушка с мороженным”

Цветочница

Судя по отполированным до блеска участкам на плечах и талии “Цветочница” успела стать героиней не одной сотни фотографий, но изваяли вовсе не в натуральную величину – это обман зрения. Если затеете фотографироваться с ней в обнимку, учитывайте, что эта крошка чуть выше среднего мужского роста.

Цветочница
Кадр из фильма “Огни большого города” с Чарли Чаплином

Есть мнение, что прообразом девушки послужила слепая продавщица цветов из старого кинофильма “Огни большого города” с Чарли Чаплином. И судя по кадру из фильма это вполне возможно.


Поиск
Меню раздела