Дерево желаний

Дерево желаний

5 мая 2007 года в Кирове в сквере у Вятского театра драмы и комедии “Радио Мария” торжественно открыло необычную скульптуру – “Дерево желаний”. Причем по документам этот “дуб с ухом” проходит как малая архитектурная форма, имея при этом 6 метров в высоту и 5 метров в обхвате, с раскидистой кроной и памятным камнем в разрезе ствола. На этом камне и прилеплено ухо, а чуть ниже надпись: “Прошепчи желание, и оно сбудется”.

Дерево желаний

Автор композиции художник Виктор Селезенев считает, что возведение такого памятника за один месяц – само по себе уже чудо. Бетонный ствол “Дерева желаний” выглядит очень натурально, в высшей степени искуссно выведен рельеф коры, поэтому многие зрители принимают его за настоящий. Ветви дерева увенчаны тремя сотнями “дубовых” листьев, размером по 20 – 30 см. Каждый листок вырезан лазером из листового железа, кован вручную и крепится к веткам специальной пружиной. Так что с каждым порывом ветра крона податливо колышется, как живая.

Дерево желаний

Кстати, подобные достопримечательности изобретение не новое. Аналогичные “деревья желаний с ушами” существуют и в других городах, например в Кронштадте и Петрозаводске.


Поиск
Меню раздела