Весы Бытия

Динамическое Равновесие или Весы Бытия

Омский скульптор Александр Капралов, в 1999 году сделал подарок родному городу. Свою композицию он назвал Весы бытия, альтернативное название Динамическое равновесие. Памятник представляет собой огромные шестиметровые металлические весы. Они перекошены, они угловаты, они необычны и наталкивают на философские размышления.

Весы

Скульптор сумел создать собственный неповторимый стиль . Его работы узнаваемы и всегда неожиданны. Благодаря оригинальной технике, при помощи рваных краев и накипи сварки, создаются неповторимые образы.

Скульптура Весы Бытия (или Динамическое Равновесие) Александра Капралова установлена возле Музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Это первая парковая скульптура Капралова, показанная в городе.

Весы

По форме она напоминает весы. Две линии – горизонтальная и вертикальная – образуют традиционный крест. В верхней части весов помещены "колючие" фигурки людей, различные предметы, соединенные самым невероятным образом. "Воздушные" клетки весов находятся в равновесии. В вертикальной основе композиции "сооружена" лестница, ведущая вверх, на небо, и чуть наклонившийся трон для главного судьи, на который всегда найдется желающий взобраться.

Весы

По замыслу скульптора, символ весов отражает линию жизни человека: он вечно стремится к гармонии, вечно колеблется между духовным и материальным, между потребительским и созидательным. Скульптура выполнена из металла методом сварки.


Поиск
Меню раздела