Дядя Яша и стажер

Дядя Яша и стажер

“Дядя Яша и стажер” – так называется скульптора Андрея Кияницина, установленная в Красноярске на улице Парижской коммуны рядом с офисом МУПП “Водоканал”. Открытие композиции было приурочено к 90-летию предприятия, которое отмечалось в сентябре 2003 года. Бронзовый дуэт – пожилой слесарь, высунувшийся из люка, и молодой практикант, глядящий в лицо наставника, – появился как раз в честь юбилея фирмы.

Дядя Яша

Поначалу, когда “Водоканал” решил поставить памятник своей профессии, конкретной идеи еще не было. Однако в процессе обсуждения, кто-то, между делом рассказал анекдот: “Сантехник со стажем вылезает из вонючего канализационного люка и, утирая рукавом лоб, заявляет своему подопечному: “Учись, сынок, а то так и будешь всю жизнь мне ключи подавать”. В итоге, анекдот стал основой для сюжета композиции.

Скульптор, Андрей Кияницин, рассказал еще об одном любопытном факте. Над фигурами он работал так, как чаще всего поступает – глядя на себя в зеркало. А вот лица лепил по наитию. Каково же было удивление всех, когда выяснилось, что вылепленный наставник имеет портретное сходство с реальным человеком – Яковом Зубковым. Слесарь Зубков пришел в “Водоканал” сразу после войны в 1945-м и проработал на предприятии 30 лет. Веселый и добрый прототип бронзового Дяди Яши был душой коллектива. Вот и памятник получился простым, но душевным, и даже причислен нашими гражданами к “народным”.

Дядя Яша

В 2005 году проводился всероссийский краеведческий конкурс – “Самый забавный памятник”. Композиция “Дядя Яша и стажер” стала победителем, благодаря восьмикласснице Елене Клундук. Лена написала веселый рассказ и выслала его вместе с фото в адрес жюри.


Поиск
Меню раздела