Емеля на печи из Наро-Фоминска

Емеля на печи из Наро-Фоминска

Скульптурная группа “Емеля на печи” работа художника-монументалиста, скульптора и кузнеца Г.В. Новоселова, находится на улице Маршала Жукова, перед зданием городской администрации Наро-Фоминского муниципального района Московской области.

Эта скульптура была разработана и воплощена кузнецом, скульптором, художником-монументалистом Новоселовым Геннадием в 2008 году.

Емеля Наро-Фоминск

Персонаж русской народной сказки «По щучьему велению» Емеля восседает верхом на печке с колесами и держит в руке зонтик, который укрывает его от солнца. Рядом с печкой стоит чемодан, с вылезающей из него щукой.

Емеля Наро-Фоминск

По мнению автора скульптурной композиции Геннадий Новоселова, его детище посвящено путешественникам, а Емеля словно перемещается из прошлого в настоящее. Символ этого путешествия — колеса, на которые установлена печь: автомобильное, мотоциклетное, вертолетное и тележное. А красующийся на задней панели транспортного средства винт от катера указывает на то, что печурка могла бы перемещаться и по воде.

Емеля Наро-Фоминск

При этом печь снабжена трубой, топкой, поддувалом и поленницей. Все это хозяйство, а также восседающий на нем сказочный герой выкованы из металла. В композиции нет литых элементов. Емеля опирается на чемодан, из которого выглядывает щука.

Емеля Наро-Фоминск

Малыши уже загадывают желания и, прибавив к ним заклинание “по щучьему веленью, по моему хотенью”, бросают в рот сказочной рыбе монетки.


Поиск
Меню раздела