Федор Махнов

Федор Махнов родился в бедной семье 6 июня 1878 года. Его родители, а так же братья и сестры были ростом выше среднего, но великанами не были. Федор же в юности вырос до 2,5 метров. Стопа его была 51 сантиметр, а ладонь 32 сантиметра. Молодой крестьянин весил 182 килограмма и слыл очень сильным.

Федор Махнов

Большой человек родился в деревне Костюки Витебской губернии, в обычной крестьянской семье. По некоторым сведениям, он был самый высокий человек Земли за всю историю. Его рост составлял ровно 2 метра 85 сантиметров. И это притом, что официальный мировой рекорд составляет 2 метра 72 сантиметра

Федор Махнов
Автор фото: Алексей Востряков

Благодаря своему необычному росту разбогател, выступал в цирке, объехал с гастролями весь мир. Фёдор Махнов вернулся в родные края, женился на местной учительнице Ефросиньи Лебедевой (ее рост 215 см), приобрел небольшое имение в деревне Горбачи («Великанов хутор»).

Федор Махнов

У Ефросиньи Лебедевой и Фёдора Махнова родились пятеро детей, которые тоже были немаленького роста, хотя ни один из них не взял двухметровой планки. Умер Фёдор Андреевич 10 сентября 1912 года, в возрасте 34 лет.

В Витебске в 2018 году, к 140 юбилею великана установили памятник своему земляку.

Федор Махнов
Автор фото: Алексей Востряков
Федор Махнов
Автор фото: Алексей Востряков

Поиск
Меню раздела