Фламинго

Скульптура Фламинго, созданная известным американским художником Александром Колдером, представляет собой необычную арку высотой 16 метров и весом 50 тонн, расположенную на площади Федерал Плаза перед Ключинским федеральным зданием в Чикаго, штат Иллинойс, США. Скульптура была открыта в 1974 году, хотя подпись Колдера на скульптуре указывает на то, что она была построена в 1973 году.

Фламинго

Акра была спроектирована так, чтобы зрители могли пройти под ней, подчеркивая ее высоту. Всплеск цвета (оттенок, называемый «красный Колдер») выделяется на фоне приглушенных тонов окружающих зданий. сделан из стали и ярко-красного цвета. В 2012 году скульптура была заново окрашена в свой характерный цвет.

Фламинго

Колдеру было поручено разработать скульптуру из-за его хорошо зарекомендовавшей себя международной репутации. Пространство, окруженное прямоугольными современными зданиями, требовало арочных форм и динамических поверхностей. Скульптура Фламинго была первым произведением искусства, созданным в рамках федеральной программы «Процент искусства» (процент бюджета выделяется на паблик-арт).

Фламинго

Несмотря на огромные размеры скульптуры, ее конструкция такова, что зрители могут ходить под ней и вокруг нее, что позволяет воспринимать ее в человеческом масштабе. Форма фламинго намекает на царство природы и животных, что резко контрастирует с окружающим пространством.

Фламинго

Поиск
Меню раздела