Истина

Статуя под названием Verity (Истина) появилась в Великобритании в 2012 году. Фигура, сделаная из нержавеющей стали и бронзы, была создана английским художником Дэмиеном Херстом.

Скульптура высотой 20,25 метра стоит на пирсе у входа в гавань в Илфракомбе, Девон, и смотрит на Бристольский пролив в сторону Южного Уэльса. Она была отдана городу в аренду на 20 лет (начиная с ее возведения 16 октября 2012 года).

Истина

Статуя изображает беременную женщину, держащую меч, весы правосудия и стоящую на стопке книг по праву. Половина скульптуры показывает внутреннюю анатомию беременной женщины, на которой отчетливо виден плод. Поза была описана как отсылка к "Маленькой танцовщице четырнадцати лет" Эдгара Дега, работы 1880 года, которая и ранее вдохновляла Херста, когда он создал Деву-Мать (еще одну массивную скульптуру беременной женщины с обнаженным плодом). Сам Херст описывает свою работу как "современную аллегорию правды и справедливости".

Истина

Скульптура была отлита из нержавеющей стали и бронзы в виде 40 отдельных секций на литейном заводе Pangolin Editions в Страуде. Меч, который придает статуе большую часть ее высоты, и верхняя часть левой руки представляют собой цельный кусок стекловолокна. Будучи на 25 см выше, чем Ангел Севера, в 2012 году Verity стала самой высокой статуей в Великобритании (позже ее превзошла статуя Келпи, недалеко от Фолкерка, Шотландия).

Истина

Члены Совета Северного Девона назвали спорным характер статуи, но посчитали ее потенциально интересной для развития туризма. В августе 2013 года советники объявили, что статуя произвела "огромный эффект" на людей, посещающих город исключительно для того, чтобы увидеть работы Херста.

Истина
Истина

Поиск
Меню раздела