Карета Екатерины II

Карета Екатерины II

В 1767 году, желая познакомиться с восточными областями своего государства, Императрица всея Руси Екатерина II предприняла путешествие по Волге. Для этой цели в Твери была заготовлена флотилия из 4-х галер, одна из которых под названием “Тверь”, была предназначена для императрицы и ее ближайшей свиты. 2 мая флотилия отчалила от пристани города Тверь, направившись вниз по Волге, а вечером 26 мая они прибыли в Казань.

Карета

Город встретил Екатерину II очень радушно. Государыня была польщена, и сказала по этому поводу: “Что за город, что за народ, что за прием!” Сойдя на берег она ступила на красное сукно и поразилась, бархатная дорога уходила в самую даль.

После приезда Екатерины началсяся новый расцвет Казани. Строились новые фабрики, заводы, школы, церкви, мечети. Появятся свой театр и гимназия, чуть позже и университет. Каменное строительство с легкой руки царицы станет “фирменным стилем” здешних архитекторов. Будут приезжать в Казань и иностранные знаменитости, с тем чтобы оставить свой след в облике “восточной столицы Империи”.

В государственном музее Казани до сих пор хранится подлинник кареты Екатерины. А на улице Баумана, в честь этого события, установили памятник. Карета Екатерины II выполнена из чугуна и выглядит очень реалистично.


Поиск
Меню раздела