Коробейник из Екатеринбурга

Скульптура Коробейник на улице Вайнера в Екатеринбурге. Фото: Алексей Куденко, РИА Новости Скульптура Коробейник на улице Вайнера в Екатеринбурге. Фото: Алексей Куденко, РИА Новости

21 июля 2006 года в Екатеринбурге на улице Вайнера появился двухметровый “Коробейник”. Открытие скульптуры приурочили ко дню работников торговли, который отмечается 23 июля.

Коробейник Екатеринбург

Бронзовый “Коробейник” сразу выделяется среди прохожих ростом и своим внешним видом – в сюртуке, с лотком, на котором флакончики с духами, пудра и катушки с нитками.

Коробейник Екатеринбург

Памятник расположен в старой части Екатеринбурга, на месте, где всегда бойко шла торговля. “Коробейника” отливали на НПО “Автоматика”. Фигура выполнена из бронзы, с элементами техники каслинского литья, что является довольно тонкой работой.

Коробейник Екатеринбург

Скульптура не просто тяжелая, а еще и устойчивая, “Коробейник” весит 700 кг и значительная его часть, длинной около метра находится под землей.

Коробейник Екатеринбург

Конечно горожане и туристы с удовольствием фотографируются с “Коробейником”. Появился и ритуал – потерев флакончик духов, загадать желание.

Коробейник Екатеринбург

Однако “Коробейник” оказался неопытным и флакончик с духами у него отбрали неизвестные. К счастью, он не долго стоял с протянутой рукой, духи ему вернули, довольно быстро изготовив новый флакон другого образца.

Коробейник Екатеринбург

Подборка фотографий с сайта 1723.ru, где так-же много хороших видов и интересной информации о городе Екатеринбурге.

Коробейник Екатеринбург

Поиск
Меню раздела