Кот под дубом

Кот под дубом

Этот памятник находится в Барнауле на проспекте Строителей рядом с библиотекой имени Крупской. Представляет собой железное деревце и скамейку с фигуркой кота на цепи.

Кот под дубом

И хотя местные жители называют эту композицию “Кот Ученый”, изначально скульптур задумывал совсем другое. Во-первых, никакого кота вовсе не было. В композицию входили: яблоня, скамейка и яблоко. Однако, фрукт однажды исчез, его попросту украли. Тяжелый предмет, изготовленный из меди, оказался весьма привлекательным для охотников за цветными металлами.

В результате, на месте яблока появился кот, а яблоню пришлось переименовать в дуб. Получилась довольно милая композиция – легкая, объемная, сюжетная.

Кот под дубом

Издалека кот выглядит обычной скульптурой, отлитой из металла, однако если подойти поближе, то видно, что мордочка и корпус животного похожи на сито. Возможно, это сделано для уменьшения веса (чтобы очередной вандал не позарился и на котика), а возможно, таково авторское видение. Композиция расположена практически в центре города, скамейка вполне функциональна, так что можно посидеть, отдохнуть и почесать кота за ушком.


Поиск
Меню раздела