Котенок с улицы Лизюкова

Котенок с улицы Лизюкова

В декабре 2003 года в Воронеже торжественно открыли скульптурную композицию "Котенок с улицы Лизюкова", прототипом которого послужил одноименный герой известного мультфильма режиссера Вячеслава Котеночкина.

Один из инициаторов установки памятника – главный редактор воронежской газеты "Молодой коммунар" – Валерий Мальцев. Идея увековечить героя мультфильма, который прославил Воронеж, появилась у него случайно, когда он ехал с Вячеславом Котеночкиным в одном купе.

Котенок с Лизюкова

Был проведен детский конкурс на лучший проект памятника. Победила в нем 16-летняя Ирина Поварова. По ее проекту известные воронежские скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак сотворили веселую композицию.

По ходу дела выяснилось, что мультик и сам наполовину родом из Воронежа – автор сценария детский писатель Виталий Злотников имеет к этому городу самое непосредственное отношение. С местом размещения вопросов не возникло. Это могла быть только улица Лизюкова, напротив кинотеатра "Мир".

К сожалению создатели этого мультика Вячеслав Котеночкин и Виталий Злотников не дожили до того дня, когда их герой навсегда возвратился из долгого путешествия в Африку и водрузился на своем любимом дереве рядом с подругой вороной.


Поиск
Меню раздела