Ленин на колесах

Ленин на колесах

Памятник Ленину у депо Октябрьской железной дороги («Ленин на колёсах») — скульптура В. И. Ленина, расположенная в Москве напротив депо Октябрьской железной дороги неподалёку от Ленинградского вокзала. Памятник установлен на железнодорожной дрезине и таким образом является передвижным. Автор памятника — скульптор И. А. Менделевич. Это один из первых памятников вождю мирового пролетариата в Москве и единственный в мире Ленин на колёсном ходу.

Ленин на колесах

Из истории: в ходе подготовки к празднованию 8-й годовщины Октябрьской революции рабочие-железнодорожники предложили поставить на территории депо памятник В. И. Ленину. В нерабочее время железнодорожники занимались изготовлением постамента из железнодорожных деталей. Автор проекта постамента – начальник Пятого участка тяги Яковлев.

Согласно замыслу, памятник должен был не только иметь возможность перемещаться по железной дороге, но и вращаться вокруг собственной оси, для чего предусмотрен специальный рычаг.

Деньги на скульптуру рабочие собирали от сдачи металлолома и субботников по ремонту вагонов. Однако когда необходимые средства были собраны, оказалось, что до годовщины остаётся слишком мало времени, чтобы скульпторы смогли изготовить памятник. Тогда рабочие решили установить на постамент скульптуру из вестибюля Ленинградского вокзала. На вокзале позднее установили более монументальный памятник.

Памятник изготовлен из гипса и сверху тонирован под бронзу. Постамент сделан из сваренных паровозных шатунов, кулис, реверсов, червячных передач. Он стоит на четырёх железнодорожных колёсах от списанного тендера. По замыслу Владимир Ильич мог “курсировать” по просторам страны на радость всем советским гражданам. Однако дальше депо он так и не уехал, став местной достопримечательностью.

Ленин на колесах

К основанию постамента прикреплена металлическая табличка с надписью: «Воздвигнут рабочими паровозных и вагонных мастерских 5-го участка тяги Ок. ж. д. 5.XI — 1925 г.».


Поиск
Меню раздела