Меланxолия

Альберт Дьёрдь — румынский художник, живущий в Швейцарии, известный своей скульптурой «Меланxолия». Скульптура находится в Женеве в небольшом парке на набережной Ки-дю-Монблан вдоль берега Женевского озера.

Меланxолия

Работа выполнена из бронзы, специального сплава меди и олова, разработанного художником из-за его твердости и гибкости, который может иметь патину при окислении или глянцевую поверхность при полировке.

Скульптура для парка была изготовлена где-то между 2013-2014 годами и похожа на бронзовую скульптуру 1985 года, которую Альберт Дьёрдь создал почувствовав сильную печаль и изоляцию в связи с потерей жены.

Дьёрдь работает в художественной литейной мастерской Geya (Fonderie d`Art Geya), которую он основал в 1987 году (находится в кантоне Во, в муниципалитете Огенс, Швейцария).

Меланxолия

Альберт Дьердь родился в 1949 году в Луэте, Румыния, регионе Трансильвании с большим венгерским населением. Он поступил в Школу изящных искусств (румынский: Liceul de Artă; венгерский: Művészeti Líceum) в Тыргу-Муреш, Румыния, затем учился в Институте изящных искусств Николае Григореску, Бухарест, Румыния. После завершения учебы он вернулся в Сату-Маре, Трансильвания, в 1973 году и открыл там литейный цех, где мог получать качественную бронзу.

Меланxолия

Его первая литейная мастерская специализировалась на технике выплавляемых восков. Когда его жена умерла, он больше не имел никаких связей с Румынией и в 1987 году переехал в Швейцарию, где открыл еще один литейный завод в Сен-Сьерже. В 1997 году литейный цех был перенесен в старую деревенскую мельницу в Огенсе, где было место для художественных курсов и постоянной выставки его бронзовой скульптуры.


Поиск
Меню раздела